Техника

Почему когда радио настраиваешь,между настройками оно шипит(от куда это шипение,где его источник)?

Первопричина шума может находиться где-то далеко в космосе (например, Солнце или космические лучи) или близко (в трансформаторной будке, антенне мобильной связи, микроволновой печи и т. д. )
Шум в радио появляется благодаря цепи автоматической регулировки усиления (АРУ) . Именно АРУ поднимает громкость шумового сигнала.
Марина Думчева
Лучший ответ
По идее, шум всегда присутствует в радиоэфире. Его никто не генерирует специально, он появляется сам. Вызывется как внешними причинами - Солнце, полярные сияния, атмосферное электричество, человеческой деятельностью - радиовещание, работа различных электроустановок, так и внутренними причинами - шумом радиоэлементов приемного тракта.
Это радиопомехи. Их и электроприборы, и высоковольтные провода вызывают....
Отношение сигнал/шум (Signal to noise ratio) определяет отношение минимального уровня сигнала, полученного от сканирующего элемента сканера, к номинальному уровню шумов линейки ПЗС. Так как электронные шумы, или флуктуационные шумы, представляющие из себя небольшие значение тока, искажают полезный сигнал, то в тех местах, где сигнал особенно слаб, возможны значительные искажения цветового тона. Слабым сигнал является в теневых участках, где сканирующий элемент улавливает малое количество отраженного от оригинала (или просвечиваемого через оригинал) света. Таким образом, паразитная флуктуационная составляющая домешивается к значению полезного сигнала, и может значительно изменять его (возникает эффект, известный как меланж) . Отношением сигнал/шум обычно оценивают чувствительность линейки ПЗС, чем выше этот коэффициент, тем выше чувствительность сканера и выше качество сканирования оригинала. Поскольку флуктуация неизбежна (возникает из - за теплового движения микрочастиц в полупроводниках) , существует несколько способов уменьшения ее влияния - пассивное и активное охлаждение линейки ПЗС, применяемое в современных сканерах, применение полупроводников с наивысшей степенью очистки, и другие способы.

Атакже шумы от атмосферы, космические (да-да) шумы, от солнечной активности. Летом, например на длинных волнах днём как раз шумы от ионизации атмосферы. И прочая. Если не сильно подробно.

Короче, Атмосфера, Грозы, Космос, Шумы нелинейных (усилмительных ) элементов.
Диапазон частот — полоса частот, которой присвоено условное наименование. Диапазон частот — одно из важнейших понятий радиотехники, а также физико-технических дисциплин в целом. Это понятие имеет общий характер, то есть можно говорить или о диапазоне рабочих частот какого-либо конкретного устройства, или о диапазоне, выделенном какой-то радиослужбе, или, например, об обобщённой разбивке всей полосы радиочастот.
т. е. на какой-то определенной радиочастоте идет вещание сигнала, радиоприемник воспринимает эту длину волны и преобразует ее в звук, который она переносит, следовательно, в промежутках между рабочими радиочастотами он воспринимает на себя частоты, на которых не происходит никакого переноса информации, отсюда и шум... .
Лена
не работает система шумоподавления.
из жопы
Шум конечно присутствует в эфире, но в твоем случае по большей части это внутренние шумы.