Техника
Почему в радио есть длинные и короткие волны а в плеере всегда одни и те же?
Я не очень хорошо спросила, вот короче в радио разные полосы а в плеерах только одна и почемуто одна и та же?
Ну имеется в виду плеер со встроенным FM-приёмником.
Дык масса причин. Во-первых, всеволновой радиоприёмник - это довольно сложное устройство, тогда как плеер, даже со встроенным ФМ, - довольно простое. Во-вторы, и самое главное: высококачественная (в чисто техническом плане... ) музыка передаётся только на УКВ и в FM. На всех остальных диапазонах используется амплитудная модуляция и искусственное ограничение полосы вопроизводимых частот, так что качество музыки там получается совершенно отстойным. Ну и поскольку УКВ есть сугубо советский стандарт, а плееры - сугубо японская разработка (вы себе советский интегральный плеер можете представить, а?) , то только FM-диапазон в них и ставят.
Дело в качестве звука, на ДВ, СВ, КВ слушать музыку бессмысленно. Вот будет цифровое вещание, впихнут цифровой приемник в объём плеера - будут и длинные волны.
Основные виды волн - длинные (ДВ) , средние (СВ) , короткие (КВ) , ультракороткие (УКВ) .
КВ и УКВ хорошо преодолевают препятствия (стены, заборы и ионосферу) . Характер их распространения - прямая линия. А вот ДВ и СВ преломляются от ионосферы и многократно отражаясь распространяются по ВСЕЙ поверхности земли. Т. е. КВ и УКВ можно использовать только в зоне прямой видимости, а СВ и ДВ - хоть где. И у последних хуже сопротивляемость помехам и от них можно "спрятаться" в плотной городской застройке. "Зоны радиомолчания" - слышали такой термин?
Для передачи сигнала используют два вида модуляции - ФМ (фазовая модуляция) и ЧМ (частотная одуляция) . С т. зрения физики это возможно только на КВ/УКВ.
В телефон/плейер можно установить СВ/ДВ приемники, но тогда нужен более серьезный колебательный контур (антенна) а это габариты устройства.
В нашей стране большинство радиостанций коротковолновые - это позволяет ограничить зону их вещания. "Маяк" орет на весь мир - он длинно-диапазонный.
Блин. В радио эти полосы - частотные диапазоны (короткие, ультракороткие, средние, длинные) . Но плеер тут при чем?
Ну все это потому, что Во- первых размеры не позволяют, а во-вторых антена!
Как я понял Вы говорите про МР3 плеер со встроенным FM приемником.
Это просто производители гонятся за компактностью и удешевлением.
К тому же "короткий диапазон" гораздо менее популярен.
Технически, добавить короткие волны - это встроить дополнительную схему в устройство. (принципы расшифровки ультрокороткого и короткого диапазона - различные, т. к. разные свойства у этих частот. FM и AM.). Добавлением антенны тут не обойтись.
К тому же то "маленькое радио", которое у Вас было, скорее всего, имело максимально возможно маленький размер. А сейчас все хотят "поменьше".