Техника
что такой длинные и средние волны? имеется ФМ диапазон? как их найти?
"Включите радиоприемник (транзистор) . Переключите на длинные или средние волны, что бы не было слышно ни одной станции, только шум включенного приемника. Как проверить уровень электромагнитного излучения в домашних условиях ↑
Включите приборы которыми вы чаще всего пользуетесь — компьютер, телевизор, микроволновку, тостер, утюг, электрочайник, это не ошибка утюг и электрочайник. Холодильник включать не нужно он всегда включен в сеть, но работает он периодически. Подойдите к включенному прибору с радиоприемником. Вы услышите треск, писк и разные шумы. Чем сильнее шумы тем сильнее электромагнитное поле, и следовательно вреднее испытуемый прибор. "

Это не ФМ.
Это длинные и средние волны. LW и MW. АМ, короче.. .
Да, и поддерживаю Сергея Гаврилова.
Нет FM - это УКВ- диапазон.
А приведённая вами цитата - редкостный бред. С таким же успехом и не меньшей точностью вы можете определять вредность электроприборов при помощи кофейной гущи, сушёной лягушачьей кожи и карт Таро.
Это бред.. . не слушайте всяких ,,Кулибиных,,,
Э не, не так. Возьмите УКВ-приёмник, настройте его на 108 МГц и включите все электроприборы, в т. ч. фм-трансмиттер ))))
Бредятина.
Miroslav Nesterov
такие ответ sybrjve нафиг не нужны, мужчинка))))))
Нет, не имеется в виду FM. Имеются в виду те самые длинные (ДВ, или "по-ихнему" - LW) и средние (аналогично: СВ или MW) волны, только на которых и работал, например, приёмник "Нейва" и его братья по разуму.
Впрочем, оно Вам не надо - если Вы не брат (сестра) по разуму олигофрену-параноику, писавшему эту методичку:
- инфракрасное (тепловое) излучение (от утюга и чайника) находится от радиоволнового ДВ излучения так же далеко, как альфа Центавра от Магадана, а больше ни утюг, ни чайник ничего и не излучают. С оптическим и тепловым излучением лампочек накаливания всё абсолютно аналогично;
- не ближе к ДВ и наводки и излучения от сети с частотой 50 Гц;
- наиболее сильные источники излучений (микроволновки, Wi-Fi, Bluetooth, и прочие СВЧ-устройства "почти попадают" в диапазон с другой стороны - ну, примерно, как камень, брошенный с Луны, в колодец в Калуге;
- и, наконец, наиболее слышимыми в этом диапазоне оказываются искрящие устройства (выключатели, реле, втыкаемые в розетку вилки в момент подключения, устройства и соединители с плохим - искрящим - электрическим контактом) - только по той причине, что спектр излучения электрического разряда очень широк. Вред же искрение может нанести только с точки зрения пожарной безопасности (ну, хоть какая-то польза от такого "детектора излучений").
- зато нехило завывают в этом диапазоне цифровые устройства, например - обычные электронные часы, реальный уровень излучения от которых в десятки тысяч раз меньше, чем от старорежимного кинескопного телевизора (которого, кстати, в этих диапазонах практически и не слышно) .
Короче: нет у Вас "Нейвы" ("Океана", "Альпиниста", "Риги" и др, в осн. пр-ва СССР) - и не надо. Не разжижайте себе мозги всяким идиотизмом. По своим теоретическим предпосылкам и результативности этот метод сравним с лозоходством, астрологией, лечением гемороя втыканием живорастущего огурца в задний проход и очисткой болотной воды православными камланиями с колокольным звоном..
Natalia Timoshenko
Кстати, спасибо за ссылку - давно так не ржал. Занёс в мемориз в раздел "параноидальный бред шизофреников".
практически любой дешовый китай карманный или переносной приемник рублей за 200 300, на котором написано АМ FМ, имеет АМ диапазон средних волн, и ФМ, а что касается вредности то с этим конечно можно поспорить, даже поднесенный к приемнику мп 3 плеер или ноутбук забьет его помехами, но это не говорит об их убийственной вредности
FM - это, строго говоря, не диапазон, а способ модуляции. По-русски пишется ЧМ - частотная модуляция. Частотно-модулированные сигналы слабо подвержены помехам. Поэтому на такой радиоприёмник не поймаешь помехи/наводки от бытовой аппаратуры. Нужен приёмник с амплитудной модуляцией - АМ. Средневолновый диапазон так иногда и обозначают на импортных приёмниках если в нём нет длинных и коротких волн. Найди приёмник с обозначением диапазонов СВ (MW/AM), ДВ (LW), КВ (SW) и лови на нём помехи.
Это Вопрос или нужна исследовательская работа по замеру уровней излучения бытовой Техники?
Поконкретнее пожалуйста. Особенно смутила фраза: как их найти.. .
Инструкцию к приемнику надо почитать.
хрень полная-так только можно задетектить помеху, но не как не измерить, да и в каком диапазоне излучает тот или иной прибор надо знать. Это меряют только с анализатором спектра и прочими приборами.
Если у приемника только ФМ-диапазон (иначе УКВ, ультракороткие) , длинных и средних вы не найдете. Если же есть переключатель диапазонов, то короткие еще возможно половить. Вам нужен приемник советского образца, там все диапазоны, кроме, опять же, ФМ.
длинные, средние и дипазон ФМ - это абсолютно разные частотные диапазоны. Если у вас имеется ФМ- )) то там вы средних и длинных не найдете))) -это более высокочастотные волны - от 90 МГц. частота длинных волн 300—30 кГц! т. е. внизу почти у границы ультразвука. вы свой ФМ-приемник на такие частоты никак не перестроите.. . Ищите ретро-аппартик )))
Рамиль Валеев
практически любой карманный дешовый китай приемник имеет диамазоны АМ и ФМ, и это вы называете ретро ?