Техника
Сколько радиостанций в советское время было в ваших краях на средних волнах?
У нас в Кыргызстане (г. Ош) всего две - Маяк и местное республиканское радио. Но тем не менее, радиоприёмники были очень востребованы. В основном слушали СВ диапазон
Конечно СВ-ДВ приемники востребованы были, карманные УКВ у нас ближе к закату СССР только появились, в основном только в стационарных были да в океанах УКВ диапазоны, а как наступила РФ - так их затоптали импортные.
Лично я не могу помнить, мой более-менее адекватный возраст, когда я что-то помнить начинаю, был уже в начале 90х.
Когда заимел первый приемник, на СВ и ДВ было только по одной станции: СВ - Маяк, ДВ - Радио России.
И все, к сожалению.
Но где-то в 2011-2012 и их начали отключать.
Сейчас единственное, что можно там услышать - это глубокой ночью румынов и поляков на ДВ и россыпь всяких арабских и китайских станций на СВ, плюс еще сектанты.
Жалко, конечно . ДВ и СВ могли очень далеко распространяться, в деревнях далеко от города только эти диапазоны и спасали.
Но, живем в век капитализма. Государство не поддерживает, выживают только рентабельные ребята. Да и пользователи сами отказались. Любит наш народ новые цацки и очень легко от старого отказывается.
Вот и имеем: рейтинг на нуле, рентабельности нет, прибыли с рекламы нет - ЗАКРЫТЬ, ДЕМОНТИРОВАТЬ, ПРОДАТЬ.
И все, к сожалению.
Агнес Мовсесян
В условиях дефицита информации одна СВ-радиостанция это знаковая вещь. Когда чего-то много оно перестаёт цениться.
Для приёмника типа VEF-202 около 4. Ночью больше..
На самом деле их было очень много! Просто "не по зубам" таким приёмникам, тем более на внутреннюю антенну..
(московский регион)
Весь диапазон был забит, часто не хватало избирательности. Плюс еще всякие венгры, румыны, и еще какие-то нерусские
Агнес Мовсесян
Это наверное на Украине?
одна. МАЯК.
я на Урале
всё остальное можно было слушать только с наступлением темноты
я на Урале
Пару десятков точно были.
Агнес Мовсесян
Не многовато ли?
Ну, вот я был. Позывной - "Инженер". 1968 год.
Музыку крутил. И со своими знакомыми базарил.
А что?
Было много, не сосчитать и хулиганы были
4.
там где жил, практически не одной, сплошные помехи
много, хотя и глушилки работали на всю мощь, особенно на коротких
В середине 90-х на СВ 4 местных радиостанции работало - Радио России, Маяк, Восток и Юность. Ночью можно было поймать много чего.
Днём китайцы, несколько станций, как же без них.
Ночью Япония, обе Кореи, США (кажется с острова Гуам). Качество великолепное.