Техника
Как работает система автовольтажа на некоторых приборах?
сейчас очень часто встречаются приборы работающие от сети с вольтажем от 110 до 240 вольт при этом ничего переключать не надо. ладно в бритве я понимаю как это сделать ( там можно использовать обмотки выдерживающие 240 вольт, но при этом чтобы создавали необходимое магнитное поле и при 110 вольтах ), а как это делается в более чувствительных приборах? к примеру в зарядках для мобильных? допустим для аккумулятора нужно 3.7 вольт для зарядки и при этом не больше не меньше и ему не важно где зарядку включили в японии в россии или англии, на входе строго должно быть 3.7 вольт не большие колебания напряжения допускаются, но только крайне малые. также с плеерами и некоторыми телевизорами
Импульсный блок питания. В нём ток любого напряжения используется для генерации высокочастотного тока, которому достаточно простенького маленького и лёгкого трансформатора, сердечник даже не надо из стали делать. За счёт обратной связи генератор высокой частоты меняет частоту чем стабилизируется выходное напряжение.
P.S.
Тупой мэйл. ру опять сглюкнул и показал, что ответов тут, вроде как, не было.
P.S.
Импульсный БП выход делает стабилизированным, но с входным автовольтажом это не связано. Для автовольтажа используется отдельная схема. Там стоит регулятор шунта TL431, или типо того, в качестве перемычки. Сверху +, снизу -, посередине контакт между двумя резисторами, типа делитель. Резисторы расчитаны так, что регулятор замыкается при 220, и размыкается при 110. Типа электронный ключ. Он замыкает контакт между входными конденсаторами, и соответственно ток течёт либо через две последовательные банки и умножается (110х2=220) когда 110 на входе, на выходе 220, или через 2 паралельные банки, когда на входе 220, тогда ёмкость удваивается, а вольтаж на выходе остаётся прежним. Но это древняя ерунда. В современных мощных блоках питания уже используют микруху PFC. Павэр фактор коректор. Он нужен, чтобы грамотно убивать помехи в сети, чтобы другим приборам не мешать работать. А автовольтаж типа как бонус данной конфигурации хотя не является целевой темой. PFC просто работает по схеме которая всегда повышает входное напряжение, чтобы равномерным током заряжать входные банки, даже в тот момент, когда напряжение амплитуды сети меньше напряжения заряда конденсатора. Поэтому PFC может накачать банки до 300 вольт и даже выше, при входном напряжении всего 85 вольт. Вот и работают блоки с PFC вообще в любом диапазоне, который только бывает
обычно это импульсные источники питания, где выходной напряжение поддерживается путем изменением времени открытия ключа, который подключает импульсный трансфотрматор, с которого снимается уже переменное напряжение
выпрямляется, фильтруется и подается на выход.
Это же напряжение в виде обратной связи подается на схему управления высоковольным транзистором, о котором я говорил выше .Эта схема управления и решает, поднять выходное напряжение или уменьшить, таким образом на выходе имеем всегда то что требуется в не зависимотси это 110-220 V/
Это вкратце, но надеюсь смысл понятен.
в зарядках стоит микросхема компаратор (сравнитель) напряжения, она мгновенно меряет напряжение на входе и сразу подгоняет стабильное напряжение на выходе, в этих схемах нет как такового понижающего трансформатора, есть импульсный трансформатор, весь процесс преобразования напряжения происходит на высоких частотах (килогерцы) , не 50 герц как в трансформаторных схемах.