Техника

Умные люди объясните как работает этот прибор.

Умные люди объясните как работает этот прибор. Да, там написан принцип действия, но мне все равно не понятно.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

5 Принцип работы прибора
5.1 Контроль положения уровня продукта основан на измерении времени распространения в стальной проволоке короткого импульса упругой деформации. По всей длине проволоки намотана катушка, в которой протекает импульс тока, создавая магнитное поле. В месте расположения поплавка с постоянным магнитом, скользящего вдоль проволоки, в ней под действием магнитострикционного эффекта возникает импульс продольной деформации, который распространяется по проволоке и фиксируется закрепленным на ней пьезоэлементом.
5.2 Измерение времени, прошедшего с момента формирования импульса тока до момента приема сигнала от пьезодатчика, позволяет вычислить расстояние до местоположения поплавка, определяемого положением уровня жидкости, и сравнить его с двумя программируемыми уставками срабатывания прибора.

Я сейчас объясню как я понимаю, а вы скажите правильно или нет. По всей длине проволоки намотана катушка и на эту катушку подается напряжение и это напряжение вызывает в стальной проволоке магнитострикционный эффект, т. е. по проволоке идет ультразвук. Этот ультразвук долбит по поплавку (в поплавке постоянный магнит) , и звук отражаясь от поплавка идет в пьезоэлемент. Пьезоэлемент эту волну преобразует в электрический сигнал. (Ну там еще время за которое сигнал доходит высчитывается ). А вот второй вариант. По проволоке намотана катушка и напряжение не подается на катушку. Когда поплавок в котором магнит начинается двигаться, то в катушке возникает эдс, которая долбит по пьезоэлементу и получается эл. сигнал. (Ну там еще время за которое сигнал доходит высчитывается) Блин че я недогоняю, вроде все написано, а непонятно.
внизу - груз.
Чем выше у тебя поплавок - тем короче участок проволоки, способный колебаться. В тех образцах, что я видел - катушка была одна с самого края. На нее подавался импульс, искажение, вызванное им распространяется вдоль проволоки, пока не доходит до массивного поплавка. Часть отражается, часть идет дальше. Датчик сверху измеряет время от первого импульса, до его первого отражения. Второе отражение - толи для автокалибровки, толи просто контрольное.
Типа как со струной на гитаре. Чем ниже ее прижимают - тем короче период колебаний.
Павел Иванович Ильминский
Лучший ответ
Это как камень бросить в колодец и считать секунды, тока камень тут импульс, а зеркало воды это паплавок
Как звукосниматель на гитаре. Поплавок с магнитом это палец, который изменяет длину струны и соответственно высоту звука (ультразвука) .
Назёка Куанова
Читал и заснул. Поэтому прибор этот - скорее всего будильник
Артём Лехкун
При подаче короткого импульса на катушку в месте нахождения магнита около стальной проволоки внутри проволоки возникает ультрозвуковая волна. Пезоэлемент на начале проволоки его фиксирует. Получаем время после подачи импульс и прихода от места нахождения магнита по проволоке ультрозвукана к пьезоэлементу. Если известна скорость распростанения звука в стали можно вычислить длину проволоки.
ПО всей видимости, это датчик наличия жидкостей в цилиндре или бочке, вообще в любом замкнутом агрегате, обычно жидкости эти Огнеопасны и взрывоопасны
Имеет уровень, детектор наличия жидкости
Loren Tainako
Ты что хочешь завоевать мир?
Да тут правда нужен умный человек))
Принцип действия сигнализатора основан на изменении параметров ультразвукового эхо-сигнала чувствительного элемента сигнализатора при погружении в жидкость. При положении уровня жидкости выше чувствительного элемента сигнализатора, оптический индикатор сигнализатора излучает свечение желтого цвета, цепь контактов сигнализатора разомкнута. При положении уровня жидкости ниже чувствительного элемента сигнализатора, оптический индикатор сигнализатора излучает свечение синего цвета, цепь контактов сигнализатора замкнута.
О господи (