Есть 2 контакта в розетке, один фазный под напряжением, другой нулевой за который можно смело браться руками.
Так вот, представим такую ситуацию, я вывожу два оголенных провода из розетки и подключаю их ну скажем к лампочке, затем включаю автомат и лампочка конечно светиться.
Так вот если в это время когда лампочка светиться я схвачусь за тот же нулевой провод, за который без лампочки можно безопасно было схватиться, меня долбанет или нет? Ведь цепь через лампочку замкнута, а это значит, что и в нулевом проводе есть потенциал. Или я глупости несу?
Техника
Кто тут самый умный электрик, объясните мне такую ситуацию.
Ничего не будет. На нулевом проводе ноль.
Антон Черников
Это пока цепь не замкнута, а когда лампочка его замыкает, на нулевом проводе будет потенциал точно такой же как и на фазном на сколько я понимаю.
Нет, не долбанет. Способность этих проводов "бить или не бить" - не зависит от наличия лампочки. Даже когда лампочки нет - к этим проводам все равно что-нибудь подключено, пусть даже в соседней квартире :-)
с лампочкой - нет. у нее сопротивление довольно больше, она потенциал нуля не изменит.
а если херовая проводка, да чайник на пару киловатт - так ноль может утянуть от земли вольт на 30.
не убьет, но почувствуешь
С лампочкой или без – нулевой провод соединённый с нолём всегда имеет нулевой потенциал относительно земли. Можешь хвататься.
Но как только ты вытащиш отдельно нулевой провод из розетки, а фазный останется включённым через лампочку, он тут же будет иметь фазный потенциал. Именно через саму лампочку.
Именно поэтому все выключатели освещения подают/разрывают именно фазу. Так должно быть, хотя для работы собственно лампочки что рвать – фиолетово..
0 он кругом 0 пока есть соединение, разорвешь контакт и на цоколе будет фаза, знач, тебя долбанет....
Долбанёт конечно... У лампы накаливания маленькое сопротивление, а значит хорошая проводимость тока... Ты станешь частью электрической цепи...
Антон Черников
Т. е. при включенной лампочке оба провода получаются фазными и в обоих будет потенциал?
Антон Черников
А разве есть разница, что замыкает контакт, ну стиральная машинка например, все равно же добанет?
Александр Чернов
Частью какой цепи он станет?
Николай Иванов
дебил, что за бред ты высрал?
нормальный электрик ни ноль, ни даже заземление без особой нужды руками не хватает
теоретически верно всё рассудаете, ничего не будет на ноле после лампы, но есть ньюансы
если ты не заземлен. то хоть за фазу хватай. нихера не будет
Антон Черников
Конечно я заземлен!
Alexey Suslov
Маленько больно будет, а у кого-то и инфаркт может случиться. Всё же емкостные токи ещё никто не отменял.
Не сцы, не долбанёт. Хватайся смело, только фазовый по запарке не прихвати...
Переменное напряжение потому и переменное.
Кроме того у лампы сопротивление никакое, а нагрузка делится по бо́льшему сопротивлению. Всё падение напряжения может оказаться на тебе, если например обувь херова как изоляция.
Антон Черников
А, чем надо замкнуть цепь, что бы оно работало, а меня не долбануло?
Нулевой провод остаётся всегда соединённым с другими нулевыми проводами в других розетках)))
И если вы до него дотронетесь, то это будет то же самое, что дотронуться до любого другого нулевого провода, к которому ничего не подключено.
То есть - безопасно! (Падением напряжения в доли Вольта на отрезке провода с нагрузкой, естественно, пренебрегаем).
Тот, кто пишет про маленькое сопротивление лампы просто неучи...
По идее не должно. Но если сечение проводов будет очень маленьким (провода те что лампочка подключена) может и долбануть.
Нет.
Потенциала относительно "земли" ( при правильном монтаже) на нём практически нет.
проверьте индикатором. он должен загореться при ~70-80 вольтах
надо показывать, смотря как возьмешься. если не правильно то может убить током
Ничего с тобой не станет, берись смело.
Антон Черников
Если вы так уверены, покажите пример!
долбанет конечно
Антон Черников
Николай Иванов
овца, что за бред ты высрала?
Сила тока увеличилась, цепь соединилась, и электроны в ней начали двигаться. Лучше не трогай никаких проводов голыми руками... Ели жить хочешь.
Антон Черников
Я уже провел эксперимент, и потрогал, вот тут результаты https://otvet.mail.ru/question/206158326
Нет) Ему не за чем через тебя идти)
Антон Черников
А я буду в луже стоять