так делаю... нажимаю на кнопку сзади отвертки и вставляю её в фазу, работает - горит ) состав отвертки : резистор, не понятно на сколько Ом.. . лампа неоновая и маленькая пружинка. ( без батареек ).
как она без "нуля" вообще работает ??!тыкаю ею в 220 вольт, 380 вольт бывает.... пока меня не шарахнет! ;)
Техника
Объясните, как работает индикаторная отвертка??
Неоновая лампа начинает светиться при напряжении 90 вольт (есть разные величины) Называется - Напряжение пробоя.... При токе 1-3 миллиампера, человек чувствует ток 10 -20 ма, по этому ставится гасящий резистор 500- 1000 ком.... Касаясь рукой контакта отвертки, через тело проходит мизерный ток, который вы не чувствуете, а лампа светится....))))))))))))))))))))))
Резистор от 100 кОм до 1 МОм. Что-бы ограничить величину тока, идущего через ваше тело. Неоновая лампа при напряжении более 80 В зажигается и имеет внутреннее сопротивление окло 0.
Она заземление через вас получает, вот и светится.
У меня с ДЕТСТВА-очень БОЛЬШОЕ сопротивление ( кожа сухая>> 800 килоом).... поэтому и индикатором ФАЗы-не могу пользоваться.... В "Молодости"-работал ТЕЛЕмастером, выигрывал все ПАРи, кто " вытащит" самую длинную дугу с акводага кинескопа 25 кВ, просто взявшись руками за жало отвертки....
Нулем являешься ты..))) ) Статическое электричество типа..)) ) Из этой же серии берешь диод и наушники. "-" от наушников приязываешь к батарее, а "+" к карнизу занавесок и между "+" и "-" подключаешь диод от блока питания серым колечком к "+" наушников. И слушаешь радио без батареек.)) ) Детектор называется.))))
Ноль это ты)) ) В ней так же стоит мощный резистор, благодаря которому до тебя доходит ток с очень маленьким амперажем, поэтому и не бьет))))
Александра Коробко
значить мое тело все равно что то получает???
Тело человека в данном случае играет роль обкладки конденсатора, вторая обкладка - провода сети. Таким образом, получается цепь, напряжения в которой достаточно, чтоб зажечь лампу, но ток слишком мал, чтоб его почувствовать.
Похожие вопросы
- Объясните опыт про индикаторную отвёртку?
- Светится индикаторная отвертка даже при отключенном автомате.
- Может ли фаза пробить резистор в индикаторной отвёртке?
- Как замыкается цепь переменного тока при использовании индикаторной отвёртки? Как горит лампочка?
- Почему светодиод индикаторной отвертки светится в нулевом проводе?
- При отключенном состоянии выключателя светится индикаторная отвертка
- Почему индикаторная отвёртка срабатывает только в одном контакте, если ток переменный? И почему ноль не бьёт током?
- почему индикаторная отвертка начинает гореть около розетки???
- Почему индикаторная отвертка слабо светится даже на нуле?
- Как с помощью мультиметра DT 832 можно найти фазу (по типу индикаторной отвертки) ? И вообще возможно ли это?