Единственная защита от фазного напряжения (в индикаторной отвёртке) - это Резистор с высоким сопротивлением.
На рынке очень много китайского барахла. Существует ли вероятность, что в продажу попадают отвертки с повреждёнными/не работающими резисторами?
Может ли этот резистор сам выйти из строя по какой-то причине? К примеру, ребёнок игрался и колошматил отвёрткой о стену и т. п.
Если резистор повреждён/не качественный... то при касании жалом отвёртки и пальца на её верхушки... фаза ведь 100% ударит?
Техника
Может ли фаза пробить резистор в индикаторной отвёртке?
Там резистор на мегаомы, причем обычная проводящая керамика. Безопасно.
Таня Данилова
Ну а что же, Китайцы не могут барахло в неё насунуть?
Резистор устроен так, что он не пробивается. Сгорит, лопнет, рассыпется, но не пробъется. Так, что не боись. Кроме того ток пройденный через резистор большого сопротивления никак не повлияет на ваше самочувствие. Пользуйтесь смело.
Если резистор расколется (от удара), он вообще проводить не будет. А вот если в индикатор воды налить, то да, может и долбануть
Если кетацский на 50 вольт то может
теоретически-да, на практике не встречал, а когда сделал самодельные на МЛТ, то ставил 2 шт 0,25вт 330к, последовательно, на всякий случай
Однофазный индикатор, в цепь которого человек добровольно включает свое тело, потенциально опасен. У нас они категорически запрещены. Только двухполюсные. Были случаи, когда при загрязнении, увлажнении однополюсного индикатора во время измерения человек получал удар электрическим током. Слава богу - не смертельный.
Только такие используем.

Не валяйте дурака, должна быть замкнутая цепь, на сухом линолеуме и в ботинках и без резистора не ударит.
Таня Данилова
Просто, этот вопрос вообще нигде не поднимается... вот мне и интересно почему. гугл ни одного ответа не выдаёт. Я не понимаю, почему так все уверенны в исправности Индикаторных отвёрток) Думал, может просто я чего-то не знаю.
Нереал ...
При трёх условиях: 1) индикатор сухой 2) Индикатор на неонке - светодиод сомнительная вещь на корню 3) Эксплуатируется до 1 кВ, после спецсредства дополнительной защиты и уже другие приборы по индикации напруги... Хотя есть одно НО: Некоторые производители ради ясной точности органолептического восприятия могут занизить безопасное сопротивления резюка с 600 В до 300 В (что указываю в качестые рабочей напруги обнаружения, типо 90 - 250 или 100 - 600В, ито с натягом - китаёзы тупо завышают лихо), в итоге: "+" - повышенная точность обнаружения фазы за счёт яркости свечения, "-" - щипать будет свыше 300 (иль их верхней рабочей планки) . Такие же явления могут продемонстрировать совдеповские индикаторы за счёт естественного старения резюка, хотя 600 были вполне естественной планкой их работы...
Если касаемо самой физиологии человека - то и, казалось бы, АБСОЛЮТНО безопасные 9 В (норматив 12 В - это абсолютно безопасные и ни е ...т хоть в цистерне с водой) напруги для некоторых людей является реальным средним уровнем чувствительности, что б орали мол напруга в 200, хотя всё будет сухо как в Африке ...
Жанель Муканова
Кстати - индикатор на светодиоде прикольная вещь по пяти параметрам: 1) Находит напругу там, где её НЕТ ( хоть от пальцеы рук, гы :) ), 2 ) ярко светит даже при дневном свете 3) Сдохнут батарейки - не угадаешь, пока внуль неразрядятся ...
Далее не особо актуально ( типо наводок, всевозможных ложных срабатываний ( что и неоновые не без греха) и пр....
Ребеное раскрутил и залил водой если только. И то вряд ли смертельно будет.
может. если будиш использовать место УВН