Такой неопытный я, подготовился, одел резиновые мощные сапоги, купил за 600 с прочной подошвой, не электрозащитные. Одел чуть потолще чем обычно резиновые печатки видимо для химикатов.
Сую отвёртку в розетку и переходники в фазу, касаюсь в перчатках лампочка не горит, но при снятии перчатки но при надетых сапогах лампочка в фазе горит. Решил встать на перчатку одно ногой сую руку к отвёртке пока она в фазе лампочка горит. Встал на грелку 3-х литровую лампочка горит.
Не горит когда руки в перчатки. Что-то я не помнимаю, почему лампочка горит я ж не провожу ток в такой ситуации, стоя на той же перчатке, то в резиновых сапогах, то на грелке.
Я специально не садился чтобы ничего не касаться.
Не могу объяснить опыт.
Техника
Объясните опыт про индикаторную отвёртку?
Очень мудрый опыт.
Спасибо.
Про наводки на проводник не слыхали, нет? А ведь тело - проводник, да еще какой!
Спасибо.
Lyazzat Abrayeva
совершенно не слышал об этом.
лампочка в отвертке загорается от прикосновения электрической емкости (емкость твоего тела относительно земли). Если через толстую перчатку - последовательно включается маленькая емкость металлической части отвертки через перчатку и лампочка горит очень слабо, почти не заметно.
Александр Биктимиров
Идиот с рождения?
Вячеслав Слямзин
верно только наоборот, в перчатке ёмкость больше (сопротивление конденсатора) как бы пластины дальше друг от друга, 1 фарада это ёмкость земли
Хватает емкости тела относительно земли для поджега неонки.
А когда в перчатках, то вся масса тела изолирована от отвертки.
Именно по этому для различных манипуляций в электроустановках свыше 1000 Вольт используются одновременно два электрозащитных средства. Например диэлектрические боты и перчатки.
Lyazzat Abrayeva
Вот я так облажался с мыслью что сапог достаточно, но никак объяснить не могу, почему их не достаточно, почему на них стоя через меня ток идёт, я ведь заизолирован гипотетически достаточно для прохождения любого тока (по моим мыслям).
А оказалось то нет, а я бы и в люстру полез. Не могу объясниться с этим, никак опыт не уложу.
если бы она не горела не было бы и смысла её использовать....
Инструкцию читать надо, она на упаковке написана. Цепь "замыкается" через твоё тело, без него лампа внутри изолирована и потому не светится. Там иногда даже специальная металлическая площадка есть, куда пальчиком тыкать надо, а последовательно лампе - резистор высокоомный, чтобы не жахнуло.
Lyazzat Abrayeva
А если я стою в спогах, как же я становлюсь цепью, ведь для отвёртки гипотетически по моим предположениям я как воздух?
Цель всего: получение предначальных знаний прежде чем лезть в люстру в проводку.
отвертка с батарейкой?
Lyazzat Abrayeva
нет обычная, прозрачная, ручка с прозрачной пластмассой, компактная. Нужно пальцев коснутся её задника/попы/жопы чтобы лампа загорелась.
На ручке этой написано 100-500 v.
Тело - конденсатор.
"Я специально не садился чтобы ничего не касаться".
Зато задницу от ожега сберег...
Lyazzat Abrayeva
я вообще-то провёл опыт с сидением (чё не троллиться гыЫ мухаха).
на индикаторе есть или зажим или типа кнопки металлические
к ним надо касаться ..прижать.. палец без изоляции . без перчатки.
этим самым сам служишь как антенна . как кусок провода. как конденсатор
увеличивая емкость фаза-ноль -земля.
ток усиливается ИДЕТ ЧЕРЕЗ ТЕБЯ и лампочка горит.
сила тока там ничтожная .не опасная.
увеличивая емкость фаза-ноль -земля.
сила тока там ничтожная .не опасная.
Lyazzat Abrayeva
а как же, если я стою в сапогах? почему он идёт через меня?
купи водолазный костюм
Электромагнитная индукция, наведенное поле, что тут неясного?