из транзисторов. . сложно, но можно.
Практически все полупроводниковые диоды и транзисторы в стеклянном корпусе могут служить фотоэлектрическими преобразователями. Для этого достаточно удалить их непрозрачную оболочку. Солнечную батарею можно изготовить из неисправных транзисторов, но при условии, что у них нет короткого замыкания между базой и коллектором или базой и эмиттером. Чем больше мощность транзистора, тем лучший из него получается фотоэлемент. У транзисторов в металлическом корпусе осторожно удаляют корпус или спиливают верхнюю его часть. Перед сборкой батареи следует проверить каждый из ее элементов. Для этого между выводами базы и коллектора включают миллиамперметр с пределом измерения до 1 мА: «плюс» прибора подключают к коллектору (или эмиттеру) , а «минус» - к базе. При освещении элемента солнечным или искусственным светом микроамперметр должен показать ток 0,2..,0,3 мА. Напряжение, измеренное на зажимах элемента, будет около 0,15 В.
Для солнечной батареи подбирают элементы с близкими вольт-амперными характеристиками. Батарея состоит из двух параллельно соединенных рядов фотопреобразователей, в каждом ряду находится 10...12 соединенных последовательно элементов.
Лицевая панель фотоприемника показана на рис. 6.1, г, элементы защищены тонким стеклом или оргстеклом. Выключатель питания практически не нужен, так как батарея сама выключается, когда ее прячут в карман или ящик письменного стола.
Солнечная батарея, собранная на транзисторах типа TG50, дает ток 0,5 мА при напряжении 1,5 В. Применяя транзисторы TG70, П201...203, можно получить ток 3 мА при напряжении 1,5 В.
Громкость приемника, который питается от солнечной батареи, зависит не только от интенсивности освещения, но и от размеров антенны и качества заземления. В квартире заземлением может служить водопроводная труба или батарея центрального отопления, а в открытой местности - заземляющий металлический стержень длиной 0,5...0, 7 м, соединенный многожильным проводом с гнездом «Земля» приемника. Приемник с солнечной батареей особенно оправдывает себя на пляже, где яркое солнце и влажный песок (хорошее заземление).
Техника
можно ли солнечную батарею изготовить самому в домашних условиях
Маргарита Алиева
вот это я пнимаю ответ,благодарю вас за него,ваш ответ самый лучший
Лучше купить.
Можно. Но при нынешних ценах на комплектующие, купить готовую обойдётся значительно дешевле. Особенно, если учитывать надёжность получившейся батареи.
Конечно! Надо взять, обычную батарею отопления. Налить в неё воды, а батарею покрасить в чёрный цвет. Ну или наоборот, сначала покрасить, потом налить... последовательность не важна! Вот, после этого в солнечный день -вынести батарею на улицу и подождать, пока солнце, как следует нагреет батарею. Как нагрелась - быстро занести домой и греться самим!! ! Солнечная батарея - готова!!!
Маргарита Алиева
ой спасибо большущее и как это я сама недодумалась до такого,недром говорят что всё гениальное просто.
изготовить можно например из китайских калькуляторов, но я гдето читала чтобы набрать 100 ватт мощности уйдёт затрат более 500 долларов, вобщем не стоит
тут же главное не цена! а самоудовлетворение от процесса и результата. если узнаете напиши мне, пожалуйста!
а вообще ее изготовить достаточно не сложно (не из транзисторов) . более сложно добыть все компоненты (не транзисторы)