Техника
Как в бытовых электросетях протекает электрический ток?
В батарейке ток течет от плюса к минусу, но в бытовых электросетях нету пляса и минуса, как он там течет, что заставляет его теч по проводам??
юмор конечно у людей есть! а вот разность потенциалов-это как раз и есть причина возникновения эл. тока только при переменном эта разность меняет свой знак и величину (бывает и нулевой) а при постоянном-одинакова в течении длительного времени что касается"из фазного в нулевой" то это неверно при переменном токе электроны "носятся" туда-сюда но нам это не важно-работу они делают греют крутят и т. д.
Частота бытового переменного тока 50 герц. Вот он и течёт с этой частотой от фаэы к нолю.
Течёт себе спокойно, 50 раз в секунду меняя направление.
Всегда, когда задается такой вопрос, нельзя не вспомнить о великом гении - Николе ТЕСЛА. (А то так и сидели бы на постоянном токе! с подачи Эдисона)
Зачем в розетке переменный ток? Он подумал за нас всех еще в то время, когда большинство человечества о токе и не знало. Переменный ток легко преобразуется при помощи трансформаторов в любое напряжение. Можно делать простейшие по конструкции двигатели (асинхронной конструкции) . Мы экономим на проводах, на надежности линий электропередач и еще много всего полезного. Короче - спасибо ТЕСЛЕ и учите физику!
ето как вода течет по трубам давление енто напруга моща струи ток сопротивление ето и в африке сопротивление
Счетчик видел? Он крутится и тянет, как насос, электричество за собой. А провода внутри пустые, как макароны... От он и течет...
Если отвечать языком вопроса то:
Он течет от "фазного" провода к "нулевому"
Jahongir Nazirov
тогда почему со столба к дому идут два провода? - Ведь можно взяь один фазный провод последовательно подключить к нему все приборы (розетки, лампочки), а конец этой сети закопать в землю. Ведт тогда ток тоже потечет, но обойдется все одним проводом
Анатолий Степанов
ничего страшного нет в этой идее можно взять фазный провод подключить нагрузку и второй конец в землю и работать будет и не убъёт никого но только не последовательно а параллельно включаются нагрузки в сеть что касается курса эл-техники то тут так редко кто её хорошо помнит !уважаемый Александр-переменный ток течёт и от фазного к нулевому и обратно а глухозаземлённая нейтраль является основной схемой энергоснабжения!!!
Анатолий Степанов
не Вы ли писали писали что"течёт от фазного к нулевому "а теперь уводите разговор на 6 и выше?
там всё дело в разности потенциалов