Техника

Помогите плиззз)))проблемы с физикой))

Маленький шарик падает на горизонтальную поверхность под углом 45 градусов и, испытав абсолютно упругое соударение, отскакивает от нее без потери скорости. Сколько еще соударений N с этой поверхностью он испытает на длине l=2м, если скорость его в момент удара равна 2м/с и все соударения также являются упругими. Сопротивлением воздуха пренебречь. Самолет садится на палубу авианосца, имея скорость V=108км/ч. Зацепившись за упругий канат торможения, он пробегает путь l=30м до полной остановки. 1)Найти максимальную силу давления пилота на спинку кресла. 2) Определить максимальный вес пилота при посадке, не учитывая силы трения. Масса пилота 70кг Ускорение свободного падения на поверхности Луны в 6 раз меньше, че ускорение св. падения на поверхности Земли. Чему равно отношение радиуса Земли к радиусу Луны?
1: длину полета шарика можно определить как: s=Vx*t
где Vx горизонтальная составляющая скорости шарика, Vx=v*sin(45)= корень (2)
а t время полета шарика можно найти из уравнения: (gt^2) /2 - Vy *t = 0 => t = 2*Vy/g= корень (2)/5 (Vy=v*cos(45)= корень (2))
s=корень (2) * корень (2)/5 = 2/5=0.4 метра
2м/0,4м=5 раз
ответ 5 раз.

2: v = 108км/ч =30м/с
тормозной путь s= vt- (at^2) /2
время торможения t= v/a
решая эту систему уравнений можно найти ускорение a
сила давления на спинку кресла = a*m
вес= m* корень (а*a+g*g)

3: вообщето радиус луны в 4 раза меньше земного.
Но у вас в условиях недостаточно данных, нужна еще масса земли и луны.
Владимир Меньщиков
Лучший ответ
По шарику неполная информация. Нужна масса его т. к. это определяющий фактор (если это на планете, а не в открытом космосе. И то там также надо, но можно пренебреч).
Ольга Трошина
На такой скорости машина упадет. Я сажал на двухстах км/ч, и то штурвал дребежжал..
1.Никакая масса не нужна.. .
Т. к. угол = 45 градусов => Vx=Vy
Vx^2+Vy^2=V^2; 2Vx^2=2Vy^2=4; Vx=Vy=√2;
время между соударениями = время подъёма + время падения (t1):
Vy=gt; t=Vy/g; t1=2t=2Vy/g;
за время t1 шарик переместится на
Sx=Vx*t1=Vx*2Vy/g; Sx=√2*2*√2/10=0.4 (м) ,
т. е. на длине 2м шарик испытает 2/0,4=5 соударений.

3.Нужны массы.