Техника
помогите решить проблему с перегревом паяльника
На днях сгорел старый эпсн-40, пошёл, купил паяльник-пистолет sparta 25-80вт (выбора небыло) , решил проверить. Включаю... Пытаюсь взять припой, а нихера-стекает (...помогите плз решить проблему с перегревом максимально простым способом. Может диодом каким? короче заранее благодарю.
можно и диод на ампера 2 втулить, ток боюсь не догреет. Соберите на тиристоре регулятор
можно включить через диод, конденсатор, лампу накаливания, ЛАТР, электронный регулятор - выбирайте способ !!!
Я с начала затачиваю жало по-шире и на горячую канифоль и припой сверху ложу! А самим жалом много не возьмёшь....
Но все же я хочу предложить еще один вариант регулятора. Сам я им не пользовался, но друзья утверждают, что данный регулятор довольно не плох в работе.
Идея вот в чем. В магазинах электротоваров продают уже готовые регуляторы, правда для осветительных приборов. На вид он немного больше обычного выключателя и с успехом может быть применен и для паяльника.
Смотрите рисунок:
!
Недостатком такого регулятора является его "невидимость регулировки". Иными словами если его использовать для лампочки, то очевидно видим уровень регулируемой яркости. А с паяльником все грустно. Нельзя визуально удивить его температуру и приходится его подкручивать от случая к случаю. Но выход все же есть. Нужно просто напросто откалибровать регулятор и отметить положения маркером.
Какой бы регулятор Вы не выбрали при его установке или наладке не забудьте отключить его от сети
Смотрите рисунок:
!

Это не проблема. Соберите регулятор тока и спокойно хоть в 380 вольт.
Сами сказали - диодом. Включить в цепь питания. Диод шунтировать выключателем. Выключатель замкнут, ток течет мимо диода - первичный нагрев. Выключатель разомкнут, течет ток только в один полупериод, поддержание температуры.