Техника
Господа электротехники! Поможете с проблемой? Вопрос приведен ниже.
Живем на 1-м этаже, окна выходят во двор, а там, прям напротив окон, трансформаторная подстанция. В квартире просто нехилые помехи: сотовые ловят плохо, на телевизоре и мониторе - рябь (небольшая, но заметная глазу). На окнах - металлические решетки.Кто-нибудь, расскажите, пожалуйста, как с этим можно бороться? Ведь на сколько я знаю, электромагнитные волны вредят не только технике, но и здоровью :((
Теоретически такая подстанция может генерить помехи, если качество как электричества, так и самой подстанции неудовлетворительное.
Качество самого электричества - это совершенно чёткий критерий: уровень гармоник в сигнале. В идеале все токи и напряжения в сети должны быть синусом частотой 50,00 Гц. На практике это отнюдь не всегда так, и часто и частота отличается от 50, и синус далеко не синусоидальный, в первую очередь из-за изменяющейся нагрузки (скажем, троллейбус с остановки тронулся...) .
Ровно так же трасформатор - это не просто кусок провода, на что-то намотанный, а ещё и куча соединений, в которых из-за окисления контактов может возникать нелинейность. Наконец, из-за плохого качества контактов или на куаких-то реле может возникать искрение, а уж искра - это просто сверхширокополосный генератор помех.. .
И решётки на окнах не спасут. Во-первых, электромагнитные волны проникают в помещение не только через окна, но и через стены (кирпис прозрачен для них) . Во-вторых, решётка эффективно задерживает волны только если а) длина волны больше периода решётки, и б) она эффективно заземлена. Если ОБА этих условия не соблюдаются, то решётка если от чего и защищает - то от воров. Но не от электромагнитных помех.
Нужно вызвать СЭС, они произведут замеры, если ПДН превышены тогда обяжут убрать трансформатор.
Бесплатно в этой стране ни кто ни чего не сделает. Так что готовте бабки для СЭС. В принципе эти хапуги за бабло лубую спаравку выпишут.
Или обратитесь в "Альтер поиск" может помогут.
простое решение.
решетки на окнах проводом соединить с батареей отопления и проверить, если помогло то провести провод вниз и закопать оголив конец в землю.
если не возможно закопать в землю, то соединить все решетки одним проводом, и по договорености с соседями прикрепить к их подокинуки с улицы металический.
если это не помогает то скоро будет небольшой хлопок, сгорит трансформатор и выбьет особо чувствительную электронику.
в любом случае если сильно гудит будка срочно звать электриков, , если не идут жалобы в ЖКХ, и жаловаться всем домом как можно больше.
потому что гудение и радиопомехи это признак выхода трансформаторов и их радиовзрыво.
то есть он накапливает в себе энергию, и когда перекопит сам выдаст ее в сеть на дом.
то что чувствительней холодильника сгорит.
и так же трансформатор.
а на возмещение ущерба даже не расчитывай, у ЖКХ бабла не хватит на микрорайон, представь скока у вас жк и плазмы.
поэтому как можно быстрей.
если начал мигать свет, вырубай самое дорогое и жди.
и так же трансформатор.
поэтому как можно быстрей.
Что то не вяжется. 50 Гц не наводят радиопомех, если что то не искрит. Искрение для человека не опасно, создаст помехи на телевизор, но никак не помешает мобильнику, у мобильника цифровая передача- она или есть, или нет.
Посему возможно у вас стены насыщены металлом (сетка) .
Я энаю дома где вообще не принимают мобильники и не работают комнатные антенны. Возможно и ваш мобильник принимает через окно .Осюда и плохая связь.
Ну а телевизор-общая магистральная линия, первый этаж,
слабый сигнал -рябь-обычное дело.
Не стоит сразу всё валить на подстанцию, надо для начала пригласить доброго знакомого, немного понимающего в этих делах.
слабый сигнал -рябь-обычное дело.
Причины могут быть такие:
1.На этой подстанции заземление плохое, или сделанное не по поекту.
2. Ваши решетки на окнах работают в качестве антенн, которые всё портят, попобуйте их заземлить.
подстанция неможет вносить такие помехи... в любом случае, пишется письмо в ЖЭУ и они должны прислать бригаду на проведение замеров
Я думаю, что подстанция здесь совершенно ни при чём! Не поленитесь, зайдите к соседям и спросите, а как у них работает ТВ. Только не ссылайтесь при этом на подстанцию, чтобы получить правдивый ответ. Скорее всего, проблемы с изображением связаны с плохими контактами в соединениях антенного кабеля, а мобильные работают плохо много где. Измените своё положение буквально на несколько см и всё будет по-другому.
Ты прав. Вредят. Взорви транс или меняй квартиру.
Экранировать жилье.
ТВ-антенну проверить и установить с усилителем как можно выше на крышу и направить точно в сторону ближайшего ретранслятора, а если коллективка, то наезжайте на ответственную организацию и пусть решают вопрос. А, мобильный ловит плохо по массе причин, которые надо определять по месту, но видимо ещё и дом так расположен относительно БТС. Ну, не в подстанции дело и всё, т. к. 50Гц ни на что не влияют.
Обрати внимание на соседей, кто-то может быть оленем от радиолюбительства и своими поделками зафонил (магнетронном балуется или ещё чего) вокруг себя (странные антенны на крыше). Есть такой способ: оставь кого-то дома у телика и иди по этажам выключай по очереди автоматы квартир. Как только рябь пропадёт, то там и есть источник излучения.
на телевизоре и мониторе - рябь - через фильтр подключите и все пройдет. Сотовые много где плохо ловят. Даже в центре города.
А вообще нужно замерить ЭМП.
Прикол не в том, чем ты будешь защищаться. Помеха от подстанции- вина эл/технического персонала ( скорее всго шьёт по подключению высокой стороны (неплотный контакт на высоковольтных проводах) ) Задача притащить за хвост господ электриков для устранения причины. А экранироваться от воздействия эл/магнитного поля- Фольга аллюминиевая на окно.