Техника
Физика!!!!Помогите плиззз!Это ооочень важно!!!!
В воду массой 1 кг при температуре 100 С опустили медный брусок массой 500 г при температуре 0 С. Найдите установившуюся температуру .
Мне уж точно "сиська" не нужна. Ну хотя бы в силу возраста. Или такта. Вы уж извините за грубость. Ближе к вопросу.
Теплоёмкость меди 24,44. Это получается из 0,5 кг меди вроде как 0,5х24,44= 12,22 кг воды при нуле влили в 1 кг воды при 100 градусах. Или наоборот.
Ну, а дальше я несколько утрирую. Если это теплотехника, то надо бы считаь энергию и считать далее. Думается, у Вас просто задача. Тогда 100/13,44= 7,44 градуса.
Повторюсь, я утрирую. Хотя конечный результат, как задачи, верен.
Но, в реальности, на уровне инженера не таков. Точность в процентах. Нет ни КПД, и понятие "медь" весьма относителен, да и многое другое.
Тупо составляется уравнение теплового баланса. Медь, с известной массой, известной удельной теплоёмкостью, нагрелась с нуля до Т, а вода, с известной массой и известной теплоёмкостью, остыла со 100 до этой же Т. Так что тут две теплоты, которые, понятноедело, равны друг другу. И получается тут простенькое уравнение с одним неизвестным - той самой Т.
сиську покажи! тогда решим)))
возьмите 1 кг воды в 2х литровой кастрюле, закипятите и опустите туда кусок льда массой 1 кг и проверьте температуру. после этого опишите эксперимент
Очень мало гласных и согласных букв в слове "плиз" и "очень" в вопросе!! ! Тебе никто не станет отвечать. Исправься!
книгу открыть не пробовала??
около 96 град. при условии, что пренебрегаем испарением воды, а также теплоотдачу в окр. среду. удельная теплёмкость воды принята 4183 Дж/кг*град, медь - 385 Дж/кг*град