Техника

Физики, ПОМОГИТЕ, у меня мозги пухнут!!! Оч. надо решить задачу!!!

Имеется моток медной проволоки (без изоляции). Как, имея весы и омметр, найти длинну проволоки и площадь поперечного сечения?
Очень просто при некоторых допущениях - проволоку можно размотать, чтоб она неперемыкалась для измерения сопротивления.

Вес проволоки есть.
Плотность (P) и электрическое сопротивление (po) величины стандартные
Вычисляем объем. V=m/P. А так как V=S*L То мы знаем величину S*L

Далее замеряем сопротивление.

Формула электрического сопротивления проводника - R=po*L/S где р- (ро) Удельное электрическое сопротивление. Для меди оно равно - 0,0172 10−6 Ом·м
Плотность меди - 8,93*10 в степени 3 кг/м3

И получаем два уравнения - В которые есть 2 неизвестных и константы.

L/S = R/ро Правая часть нам известна
и
S*L=V Опять правая часть известна.

Выражаем одну величину через другую и подставляем во второе выражение. Так находим одну из величин. Далее подставляем значение найденной величины в уравнение и находи другую величину.
Айжан Оразбаева
Лучший ответ
Известна плотность и удельное сопротивление. Известна также и форма. Ведь проволока, с точки зрения геометрии, - просто-напрсто цилиндр.
По плотности и измеренному весу можно вычислить объём меди. А объём цилиндра - это произведение площади основания на высоту (т. е. длину проволоки) . По измеренному сопротивлению проволоки можно вычислить отношение длины к площади сечения. Так что известно произведение двух чисел и известно их отношение. Отсюда не штука найти оба.
совсем не хотят учиться...
взять и померить линейкой
лауреаты решают эту задачу изящно:
m=ro*S*l (первая) , R= roe*l/S (вторая) ,

ro- плотность, roe-уд. электр сопротивление

Делим первую формулу на вторую, потом умножаем первую на вторую:
m/R = ro*S*S/roe m*R = ro*roe*l*l
Осталось вычислить корни квадратные для расчёта Эль и Эс:
S=корень квадр из (m*roe/ (R*ro))
l = кор квадр из ( m*R / (ro*roe))
Если Вы не перепутаете единицы и их масштабы - ответ получится самым лёгким путём!
Aleksandr Atlanov
R=р*l/S

V=m/r=l*S

S=3,14*d2/4

r-плотность меди (в справочнике смотри)
р- удельное сопротивление (в справочнике смотри)

подставь одно во второе и реши.
V=S*l=m/плотность
R/удельное_солротивление=l/S
решай систему и будет тебе щастье :)