Техника

В Америке запустили трёхмерное телевидение. Кто знает, как это? У них спецэкраны и они дома в спецочках сидят или иначе?

Толя Левковец
Вообще для этого прорабатываются разные варианты технологий.

Одна из них - подавать кадры с удвоенной частотой поочерёдно - для левого и правого глаза. А на смотрящего надеваются очки с жидкокристаллическими затворами. Они откывают то левый глаз, то правый, синхронно с отображением кадров на экране.

Плюс: можно смотреть из любой точки и в любом количестве - было бы очков достаточно. Такие же очки используются в некоторых 3D кинотеатрах.
Минус: нельзя использовать текущие стандарты - нужна большая частота кадров. И очки, конечно.

Один из вариантов обхода первого минуса - использовать чересстрочную развёртку. Одни полукадры для одного глаза. Другие - для другого.

Минусы - всё, которые есть вообще для чересстрочной развёртки. И это может быть только промежуточным шагом.
Плюс - для этого вообще подходят современные телевизоры - нужно только добавить фунциональность для очков.

Также есть наработки самих пикселов. Которые могут показывать несколько картинок в разных направлениях.

Плюс - смотреть можно без очков.
Минус - смотреть можно из определённых зон, хотя покрытие хорошее. А ещё стоимость.. .

Но с этими техниками есть одна лажа. Угловое положение объектов на экране правильное. Но глаз ещё получает информацию из фокусного расстояния, на которое настраивается глаз. А на изображении на плоском экране глаз всегда на одном фокусном расстоянии - на этом самом расстоянии до экрана. А надо бы формировать изображение так, чтобы лучи от объектов на разном удалении и шли с разных расстояний. Хотя бы разделить передний, средний и задний планы.

Есть ещё один подход. Формирование поля зрения для каждого смотрящего на экран глаза. Аппарат снимает комнату и находит все находящиеся в ней глаза. Для каждого глаза обсчитывается виртуальное поле зрения и для него формируется изображение. Это, конечно, подходит для отображения нарисованной графики. Обсчитывать лучи для каждого направления из экрана сликом накладно вычислительно, а вот для узких полей, идущих в глаза - реально.

Сейчас немного влом искать ссылки. Пишу по памяти, т. к. делал небольшую презентацию на эту тему.

>^.^<
Тимофей Романенко
Лучший ответ
Тебе оболванивая двухмерного не достаточно???
Евгений П