Техника

Самый лучший истребитель Второй Мировой - это Мессершмид-109F. Вы не согласны? Приведите свои аргументы.

Земфира Успех
Самый лучший понятие весьма относительное.. . Если Вы зададите критерии оценки, то будут предметные ответы.. . А сама машина весьма неплоха была...
Жанна Жанна
Лучший ответ
Земфира Успех У него был один изьян - бензобак был под пилотом. И при попадание лётчик горел,несмотря на бронированое кресло. Из пулемёта бак было не взять,прорезиновые стенки,а вот пушка....Пиши - пропало.
P-51 Mustang — американский истребитель, разработанный в начале 1940-х годов.

Считается лучшим истребителем ВВС США периода Второй мировой войны. Широко экспортировался в страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, принимал участие в Корейской войне и ряде других вооружённых конфликтов.
**
***diana ***
Говорят что японские истребители были лучше
Алдияр Атай
В конце 44 года СССР изготовил МиГ-3. По некоторым характеристикам он превосходил Ме-109
***diana *** В течение 1940—1941 гг. заводы выпустили более 3,3 тыс. самолётов МиГ-3.
Irina Lesciuc На высоте 6000-7000 м превосходил, но немцы туда и не лезли
Жанна Жанна 44-го?! Господь с Вами...
Лучших можно определить только по стране на вооружении которой они находились. Для Германии - это мессер "Франк"; для США - "Мустанг"; СССР - Ла-7, Як-9 и т. д. Надо учитывать разнообразные типы истребителей: высотный, сопровождения, поля боя. Слишком много факторов надо учесть чтобы так заявить об одной машине. Да и от летчика многое зависит - на И-16 тоже можно сбить "Мустанг", только они не встретились. :-)
Oli Oli
Ла-5 и FW 190. «По горизонтали Ла-5ФН медленно, но догоняет FW 190, затем сдают свечи и FW 190 медленно уходит» .

В связи с этим летчики неоднократно обращались к конструкторам с просьбой добавить самолету еще 20—30 км/ч. В 1944 году на фронт начали поступать усовершенствованные истребители Ла-7, максимальная скорость полета которых составляла 680 км/ч. Однако и здесь, объективности ради, его надо сравнивать с новым вариантом «фокке-вульфа» — истребителем FW 190D, также выпущенного в 1944 году и появившегося на фронте. Скорость полета этого самолета доходила до 685 км/ч. Говоря о величине максимальной скорости полета, необходимо отметить, что в воздушных боях они никогда не достигались, так как самолеты постоянно маневрировали, многие из них имели вооружение на наружной подвеске, износившиеся двигатели, заплаты на поврежденных местах, снятые или оторванные створки ниш шасси, что сильно снижало скорость полета.

Из истории воздушных боев известно, что летчики для увеличения скорости полета старались нападать на противника сверху, набирая ее на пикировании. В этом отношении «фокке-вуль-фам» не было равных (по крайней мере на советско-германском фронте) . Наши летчики постоянно отмечали тот факт, что немцы часто уходили от преследования, пикируя к земле (если позволяла высота) . При этом даже в довольно пологом пикировании с углом в тридцать градусов FW 190 разгонялся до скорости 1045 км/ч (одно из свидетельств его хорошей аэродинамики) . Из всех самолетов союзников только «Мустанг» и «Тандерболт» могли догнать «фоккер» на снижении. Зато по маневренным характеристикам в ближнем воздушном бою FW 190 несколько уступал нашим истребителям.

Как известно, горизонтальная маневренность (радиус виража и время его выполнения) прямо пропорциональна удельной нагрузке на крыло. У FW 190 она была довольно высокой и составляла, в зависимости от модификации, 210—240 кг/м2. В то же время у всех истребителей Лавочкина она не превышала 190 кг/м2. Не удивительно, что время виража у Ла-5 и Ла-7 было на 3—4 секунды меньше, чем у «фокке-вульфа» (19 вместо 22 сек) . У истребителей Яковлева горизонтальная маневренность была еще лучше.

Самой высокой горизонтальной маневренностью среди всех самолетов союзников обладали английские истребители «Спитфайр» V и «Спитфайр» IX, так как у них удельная нагрузка на крыло не превышала 150 кг/м2. Казалось бы, что эти высокоманевренные скоростные истребители, доказавшие свое полное превосходство над немецкими истребителями Мессершмитт Bf 109, должны были иметь перед тяжелыми «фокке-вульфами» еще большие преимущества. Однако этого как раз и не произошло. Сбить FW 190 летчикам «Спитфайров» было довольно сложно.
h ttp://w ww.soldiering.ru/avia/airplane/ww2/i.php
Земфира Успех Модифакация D была лучшая,чем Лаг-7.Это все лётчики отмечали..
Изначально и по сей день невозможно определить какой лучше, а какой хуже. У каждого самолёта есть свои преимущества и свои недостатки. Так что полемика на эту тему - бесконечна !!!
Порылся в Инете и тоже пришел к такому выводу. Были у нас истребители лучше к концу войны (Як-3 и Ла-7), но лучше в бою между истребителями, а с бомбардировщиками им сложнее тех же американских «аэрокобр» и «мустангов» . Если использовать логигу наших историков о лучшем танке второй мировой, которым признан Т-34, то в небе самым универсальным истребителем был Ме-109 различных модификаций. Под конец войны у немцев реактивные истребители появились. Если бы это произошло раньше и они успели бы в боях принять участие, то у нас никто не стал бы утверждать, что Як-3 лучший истребитель.

Как говорят про водителей, важна прокладка между рулем и сиденьем. Так и про летчиков сказать можно. В ходе войны наши летчики смогли перестроить тактику воздушного боя и обучение и ввод в строй новых пилотов, что в итоге в совокупности с поступлением новой более совершенной техники позволило добиться явного господства в воздухе задолго до того, как это же сумели сделать наземные войска на земле
Nurlan Belhojaev
Если брать во внимание маневренность, то да BF-109, а по боевой загрузке и мощи, то не знаю.