Очень интересно услышать мнения
Правильный ответ многим не понравится.
Messerschmitt Bf.109
Техника
Самый результативный истребитель второй мировой. =)
У вас тут викторина какая-то проходит? Самый результативный истребитель за все войны когда-либо бывшие и не только - смерть.
Гуглить лень, но, видимо, Messerschmitt Bf.109
Кто победил тот и круче!! Крутизна измеряется не техникой, а летчиками, их силой духа и стремлением к победе.
Supermarine Spitfire
Война характерна истреблением, поэтому эффективнее тот истребитель, на котором не нужно долго учиться летать.
Как известно, советские заводы делали именно такую военную технику - для войны, а капиталистические предприятия западных стран ухищрялись выжиманием средств из заказчиков, похваляясь рекламамными роликами.
Итог печален для производителей шедевров.
Надежда Леонтьева
Конечно, в Советском Союзе делалось всё самое лучшее. Наверное поэтому по лендлизу было поставлено столько военной техники, одних только самолётов 18 тысяч. Наверное поэтому советские асы летали на американских Аэрокобрах P-39, Харрикейнах, Киттихоуках P-40. Ну и наверное поэтому СССР тупо копировал американские самолёты периода второй мировой войны и после, типа Ли-2 (DC-3), Ту-4 (B-17) и т. д. Не говоря уже о том, что почти все советские двигатели того времени были почему-то копиями "капиталистических", выпущенных задолго до этого.
Белл P-39 "Аэрокобра".
1). Ссылку кидай, пчеловод!
2). Про "...Ахтунг! Ахтунг! Ла-фюнф ин дер Люфт!..." слышал?! (Внимание! Внимание! Ла-5 в воздухе!)
3). Это драпают твои мессеры от наших Ла-5!
https://yandex.ru/search/?text=messerschmitt bf.109 фото&clid=2261451&banerid=0899040009:SW-7d83548d5307&win=388&lr=11002
https://yandex.ru/search/?text=ла-5 фото&clid=2261451&banerid=0899040009:SW-7d83548d5307&win=388&lr=11002

Евгений Терещенко
1). МЕ-109 просто являлся одним из двух основных истребителей «Люфтваффе», самым массовым самолётом Германии на протяжении всей Второй Мировой войны, а также самым массовым истребителем в истории.
2). А результативность она от конкретных лётчиков зависит!
Ну допустим, хотя это во многом вопрос спорный. Только почему с таким крутым, и самым массовым самолётом, немцы сначала утратили господство в воздухе, а в конечном итоге и проиграли войну?
Чего ни коснись, будь то танки, самолёты, пулеметы и все прочее, все у них было лучшее и передовое. Но, однако, война закончилась именно так как она закончилась.
Надо полагать, в преддверии 75 летия Победы, мы тут узнаем ещё много о "крутой" немецкой технике времён 2 МВ.
Надежда Леонтьева
Почему немцы проиграли господство в воздухе:
1. Началась война на два фронта.
2. В войну вступили американцы (самолёты+лётчики+экономика).
3. Отказ от стратегической бомбардировочной авиации, ошибки в выборе концепции ведения воздушной войны.
4. Верховный главнокомандующий не совсем адекватный человек (Гитлер).
1. Началась война на два фронта.
это не секрет что лучшая техника у немцев была, да и не шибко интересна эта тема... так как эффективность не только от качеств техники зависит.
спитфайр
Мессершмит МЕ-109