Техника
220вольт переменки в постоянку двуполярку
Есть вопрос такого рода! Дабы запитать усилок с двуполярным питанием +- 30-50вольт, вместо трансформатора думаю взять реластат ( есть бытовые стявят вместо включателя в домах (800ватт) держит, понижает по моим соображениям с 220 до 100 с копейками вольт дальше диодным мостом перевести в постоянку а дальше в двуполярное питание....Как вы считаете, возможно ли такое решение вместо трансформаторов ( есть реластат, нет транса потому и интересуюсь) Если да то скажите пожалуйста при 100 вольтах переменки сколько получится постоянного двуполярного ...Заранее благодарен! И извиняйте если что не так , неопытный в этом деле....
Не получится. На выходе твоего регулятора не известно что. Т. Е. напруга то покажет 100в например, а форма может быть и не синусоида. Для люстры то все равно какая форма напряжения, а вот для усилка.. . И потом не очень понятно как ты будешь "делать" из 100в двуплярное +-50в. Думаю Оптимальное решение для тебя (и самое безопасное для усилка) это транс с 220 на +-50в. либо аналогичный импульсный БП. Схем таких полно.. .
ЗЫ. Из транса (на выходе 100в, мощность соответствует потребляемой мощности усилка ) можно получить твои +-50, и даже поболее после диодных мостов и сглаживающих кондеров.
ну плохо тем, что если все получится, реостат будет жрать энергии больше, чем усилок и соответственно греться. Но может и не получиться - если усилок потребляет много, напряжение на нем будет меньше (нагрузка же фактически параллельна части реостата, если она большая - меняется коэф. деления)
Этот реостат будет рассеивать очень большую мощность, и будет очень сильно греться. Не хуже воздушного обогревателя будет.
Не говоря про то что с точки зрения техники безопасности это совершенно недопустимо.
Тот бытовой что ставят в домах это не реостат а тиристорный диммер. Он не регулирует напряжение, он регулирует мощность. На выходе у него такое, что ничего кроме нагревателей и лампочек накаливания к нему нельзя подключать
В вашем случае нужен трансформатор на подходящую мощность, с двумя вторичными обмотками на одинаковое напряжение, намотанные одинаковым проводом. Двухполярный подразумевает наличие средней точки. Без средней точки (в случае одной обмотки средней точки нет) двухполярный блок питания не сделать.
Интересно, а как ты собираешся постоянку в 2-х полярное питалово переделать? Тут без транса не обойтись. Это самый простой способ. Если боишся больших размеров и веса транса - ставь импульсник.
думать забудь про такие методы. очень рисково как для усилителя, так и для пользователя (тебя то бишь) . Гальванической развязки нет. Убъет нах. .
Обязательно или трансформатор или импульсный БП.
)))))))))))))))))))))))))) ))))))))))) Ну ну попробуй))))))))))))))