Техника

Как понизить переменку с 35 вольт до 15вольт или преобразователь 35в-0-35в переменки в +-15в постоянки

Доброй ночи, как понизить переменку с 35 вольт до 15вольт,
есть транс с двумя вторичками по 35в с общим отводом, нужно запитать предусилитель на ne5532 двухполярным напряжением +-15вольт, схема с 15-0-15 в +-15 уже собрана, или может проще сразу из 35-0-35 сделать +-15в, схему стаба прилагаю, что можно заменить в ней, чтобы повысить входяшку до 35в?
сформулируй правильно вопрос что можно заменить в ней, чтобы повысить входяшку до 35в? не катит
Джам Шафоатов
Лучший ответ
Татьяна Карибова формулирую, что можно в прикрепленной схеме изменить чтобы подавать 35-0-35 переменки вместо 15-0-15 переменки чтобы на выходе было +-15 постоянки
Ты посмотри, сколько потребляет твоя 5532! Там и 10 mA нет !
Берёшь резистор и стабилитрон. Только не КС215, а КС515. Его ток 53 mA. С 35V в 15Vрезистор будет 390 Ом 2W (это максимальный, на ток 50 mA. Тебе вряд ли надо. Ставь ≈ 500 Ом, меньше грется будет..)
Если ток одного плеча более 50 mA (может у тебя там их штуки 4 спаренных !) можно и Д815Е воткнуть. Он пол ампера тянет.. (это к слову.. не нужен он, хотя если есть – вообще замечательно)
От БП мощного УНЧ с питанием ±30-40V питание для пары операционников ± 15V всю жизнь добывали с помощю обычного стабилитрона. И не морочились никакими микросхемами-стабилизаторами.. Немного тёплый двухваттный резистор и стабилитрон – не сильно большая плата за простоту. Ставить же резистор перед ЕНкой – полная фигня !
Кстати : 15V можно и из нескольких стабилитронов набрать. И не обязательно одинаковых..
Valera Judin
Татьяна Карибова а 1N4744A подойдёт на эту роль?
Предварительный усилитель, практически ничего не кушает, гаси резистором, и стабилизируй стабилитроном.
Выбрать на сайте трако пауэр.
Мистер Х
35 после выпрямления даст 50 вольт со средней точкой, значит 2 х 25 вольт.
Пускаешь на твой блок и все...
никак, отмотай обмотки.
Иветта
Не опнятно, если нужен плюс и минус 15 вольт, то разность потенциалов будет 30 вольт, а у тебя 35, большую роль сыграет?
Проще понизить постоянный ток, обычного стабилизатора тока на полевом транзисторе хватит.
Олег Гердт
Татьяна Карибова для оперционника нужно именно двухполярное
У тебя все правильно нарисовано. Выпрямляешь. Потом каждый из полюсов отдельно стабилизируешь по напряжению стабилизаторами. Я не знаю что у тебя там за стабилизаторы. На схеме не видна марка. Но все они работают одинаково. Для того, чтобы изменить выдаваемое ими напряжение необходимо изменить сопротивление между выходом и землей микросхемы
Елена Цой
тут на схеме трансформатор понижающий с 220 вольт до 15 и потом диодный мост -выпрямитель... поэтому я ничё не понял... Откуда взялись 35 вольт ?
Настюша =)
Татьяна Карибова схема предложена как пример, 220вольтовую часть можно закрыть рукой
Если у тебя переменка 2* 35В, то после выпрямления и фильтрации будет уже 2* 50В постоянки В таком случае кренки вообще не катят
Ольга Харит
Татьяна Карибова ну так я ж и не хочу с 35-0-35 делать +-50 а потом из них +-15