Техника
Почему стиральная машина не позволяет открыть дверцу сразу же по окончании стирки?
А ждёт неизвестно чего пару минут и только потом разблокирует замок дверцы. Гугление показывает, что этим вопросом люди периодически задаются, но вразумительного ответа никто не знает.
Именно термо замок.
Нагревается он не от воды, не от своего сердечника.
Просто нагревается, так устроен.
Если вытащить вилку из розетки, все равно надо время для остывания.
Зачем?
Именно из-за безопасности.
Если сделать управление управляющими сигналами, то при падении напряжения вы или не откроете ее, или можно открыть сразу случайно.
Такие в Европе стандарты безопасности.
Просто нагревается, так устроен.
Зачем?
Именно из-за безопасности.
Такие в Европе стандарты безопасности.
Чтобы не могли открыть замок во время стирки, он (замок) нагревается.
После цикла он должен просто остыть, чтобы открыться. А на это надо время. Остынет - откроется.
Алсу Садретдинова
Это ваше предположение или как? Мне тоже интересно. Полоскание идет холодной водой и в это время не то, что замок, вся машина охлаждается.
Я не придираюсь, просто хочу устранить пробел в познаниях )))
Sasha Volkov
Это детали реализации. Может быть оно и так, но зачем? Почему нельзя поставить защёлку, которая закрывается одним управляющим сигналом, а открывается другим? Тогда сигнал на разблокирование замка машина бы подавала сразу по окончании стирки, а также при включении, убедившись, что в баке нет воды (она это умеет), на случай, если питание пропало во время стирки.
По поводу термозамка вам уже написали. Почему выбрана именно такая схема защиты, а никакая другая? Подумайте, речь ведь идет о БЫТОВОЙ технике, которая эксплуатируется не всегда обученным и техническим персоналом.
Представим себе следующий сценарий: пожилая бабушка или малолетний ребенок выдергивает вилку из розетки, после чего сразу пробует открыть дверцу. Барабан по инерции продолжает вращаться и если неудачно сунуть внутрь палец, то серьезной травмы не избежать. Вот поэтому умная машинка не позволяет открыть дверцу сразу. У хороших машинок в конце стрики на табло загорается “End”. Если надпись загорелась, то дверцу можно открывать. Если задуматься, то все очень просто.
Sasha Volkov
Андрей, почитайте выше нашу мега-дискуссию с Геннадием :-)
Идея в том, что можно и задержки избежать, и исключить описанную вами опасность. И технически это ненамного сложнее (в стиральной машине полно куда более хитрых решений).
Виталий Анимуцкий
единственный вразумительный ответ
Гриша Астафьев
а если после End не открывается? ключь на табло продолжает гореть
Вразумительный ответ знают лишь разработчики Ст. машин. Так вот уж у них программа задана.
наверно она остывает
это она по вашим карманам шарит, вдруг вы чё ценное перед стиркой не вынули....))
Наталия Зубенко
А потом еще матерится СКУПЕРДЯИ МАТЬ ВАШУ!
типа барабан крутится
Галина Чередова
Типо, после завершения работы машинки барабан крутится?
у меня сразу открывает
потому что там стоит замок с термо задержкой чтобы умние люди не открыли случайно дверцу во время стирки
Виталий Яковлев
Павел Рябышев
изучи мат часть машинки (((