Техника
Будет ли когда-нидь возможность качать топливо с других планет, когда на Земле начнет кончаться?
есть какие-то идеи как это реализовать?
не будет никогда.
Для начала - где оно, это топливо?
Ну а самое главное, есть такой параметр - "орбитальная энергия", характерный для каждой орбиты. Для переноса тела с любой орбиты на любую другую надо потратить как минимум разность энергий (причем - независимо от знака - в космосе все равно, тормозить или разгонять) .
Для переноса тонны (не важно чего) с любой планеты на Землю требуется существенно больше энергии, чем можно получить из тонны топлива. Считали уже, что даже чисто золотой астероид пригнать из пояса астероидов на Землю - невыгодно.
А что вы за топливо так волнуетесь? Вот буквально вчера у нас запустили реактор на быстрых нейтронах - если добывать энергию такими реакторами, запасов урана хватит 2500 лет. Между прочим, помните вопли по поводу приемки отработанного топлива с АЭС из-за границы? Так отработанное топливо - готовое идеальное топливо для РБН, из него извлекается еще раз в 100 больше энергии, чем уже получено на старых реакторах
Для начала - где оно, это топливо?
Гелий 3 С Луны на лифте
ага Землю засрали, теперь на другие планеты губу расскатали.. . эх человечишки...
К тому времени, как закончатся на Земле запасы углеводородного топлива, человечество освоит альтернативные источники энергии. За 1 час на землю попадает столько энергии солнца, сколько человечество тратит за несколько лет.
Уже есть разработка по строительству лифта на орбиту как получится значит можно будет повторить на других планетах и соответственно где найдут топливо будут подымать на лифте и в невесомости в любых количествах возить
Скорей всего в будущем это даже и не пригодится! С сегодняшними темпами развития науки полезные ископаемые в дальнейшем будущем заменят искусственными материалами, более дешевыми и экологичными. Но возможность все-таки есть.
И реализовать это просто. Необходимо досконально изучить строение близких нам планет Солнечной ситемы. И добраться к тем планетам будет не тяжело: 21 век-век прогрессирующей техники!
надо сначала найти такое топливо, которое будет стоить дороже запуска ракеты
Никола Тесла знал еще в начале 20 века как передавать электричество на большие расстояния без проводов. Электричество - энергия будущего