Техника

Умоляю помогите ещё раз!!!((( а то схожу с ума! (((

У меня есть диск виндус, мне нужно переустановить систему! Что нужно сделать чтобы загрузка диска началась? мне сказали что нужно в настройках биос нажать CD ROM DRIVES , я нажимаю и вот что открывается -1st drive (sm-toshiba odd) -2st drive (ss hl dt st dvd) но загрузки никакой нет((( скажите плиз что мне делать???((( я весь день мучаюсь((( А вообще в биосе в разделе BOOT вот какие у меня подразделы: -boot device priority -cd rom drives -boot settings configuration просто уже умоляю скажите подробно на что жать?(((((((
Olesea Popova
Вот в разделе "boot device priority" и надо смотреть.
Дело вот в чём. Там перечислены подключённые к компу устройства, с которых он в принципе может загружаться - на которых могут быть загрузочные сектора. Это и дисковод для гибких дисков (дискет) , и жёсткие диски, и приводы компакт-дисков и флэшки. Может даже ещё что, чего я не знаю.

Комп идёт по этому списку. Проверяет первое устройство. Если там есть загрузочный сектор - грузит с него. Нет - идёт дальше по списку.
А менюшка эта для того, чтобы менять порядок устройств - порядок, в котором комп будет искать с чего грузиться. Стелочками выбирается устройство, а потом клавишами + и - поднимается или опускается в списке. Собственно, справа должно быть всё написано. Так вот - надо CD-ROM поднять выше HDD.

После этого, как правильно отметили выше, надо ещё выйти обратно в меню Escape'ом и выбрать пункт сохранить и выйти (Save and Exit). Комп перезагружаетя и дальше грузится с компакт-диска, который, естественно, надо предварительно вставить в привод.

З. Ы. Некоторые BIOS'ы вообще ещё дают возможность прямо при загрузке выбрать загрузочное устройство. При запуске помимо того, что по клавише DEL можной зайти в настройку BIOS'а может быть написано ещё что-то для Boot menu. Может быть, может не быть. Ессно, при этом надо будет выбрать один из приводов - в котором находится загрузочный компакт-диск. Какой привод у Вас какой - это Вам виднее должно быть. По надписям на ним должно быть возможно различить, но в худшем случае - попробовать сначала один, потом другой. Вреда не будет.

З. З. Ы. Можно даже не менять обратно. Если в приводе не будет дисков, комп будет грузиться с винта. Правда, если есть - он попросит вынуть, если не найдёт там загрузочного сектора. А поскольку некоторые любят не вынимать диски из приводов - удобнее сменить обратно.
(Ведь первым там наверняка стоит floppy-disk - дисковод для дискет. При включении комп его проверяет и если там ничего нет - грузится дальше. Раньше не редкостью были случаи, когда комп ругался на не вытащенную дискету, но сейчас ими почти не пользуются. )

>^.^<
Серёга М
Лучший ответ
Не слушай глупости. В BIOS в разделе BOOT заходиш в подраздел boot device priority и в нём устанавливаеш CD-ROM вместо HD(потом, после окончания установки не забудь вернуть назад). После этого жмёш F 10 и вперёд. Не забудь, что установочный диск в это время должен уже стоять в приводе. Удачи.
и незабудте сохранить настройки save нажать
при загрузке стучишь по F8 (по-моему) пока не выскочит меню выбора, там будет название твоего HD и CD привода подсвечено будет название HD стрелочкой выбираешь название CD и нажимаешь энтер
В разделе Boot первым ставишь сиди для выхода нажимаешь F10
Не надо сходить с ума, надо сходить за знающим Человеком, который хотя бы пару раз переустанавливал Систему, он покажет и поможет...
Stasys Slajus
1st drive- первичный привод. в нем отмечаешь CD-Rom
2st drive