Техника
кто в микросхемотехнике шарит - помогайте )
2 Понятие логической операции И,ИЛИ,НЕ 3 Понятие логической операции НЕ-И,НЕ-ИЛИ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ИЛИ, и их таблицы истинности 4 Основные законы булевой алгебры и их назначение 5 Понятие комбинационной схемы 6 Понятие СДНФ двоичной функции и принципп получения формы СДНФ 7 Понятие СКНФ двоичной функции и принцип получения формы СКНФ 8 Назначение карты Карно и ее вид для двух переменных 9 Принцип построения карты Карно 10 Представление карты Карно для трех и четырех переменных 11 Понятие МДНФ и МКНФ переключающей функции 12 Построение формы МДНФ переключающей функции на основе карты Карно 13 Построение формы МКНФ переключающей функции на основе карты Карно кто в микросхемотехнике шарит - помогайте )
Дай угадаю, весь год пинал х*р, и пришла сессия =)) ?
Приведу несколько таблиц думаю будет понятно. В принципе в эти таблицах почти все основные законы алгебры логики.
Для И ( логическое умножение)
0*0=0
0*1=0
1*0=0
1*1=1
Для ИЛИ (логическо сложение)
0+0=0
0+1=1
1+0=1
1+1= здес ответ зависит от разряда. Если интересует старший разряд то будет 1, если младший то будет 0
Для НЕ (отрицание)
1=0
0=1
Для И ( логическое умножение)
0*0=0
0*1=0
1*0=0
1*1=1
Для ИЛИ (логическо сложение)
0+0=0
0+1=1
1+0=1
Для НЕ (отрицание)
1=0
0=1
Список литературы
Могилев А. В. , Пак Н. И. , Хеннер Е. К. Информатика: Учебное пособие для студентов пед. вузов. М. : Изд. центр "Академия", 2000.
Степаненко И. П. Основы теории транзисторов и транзисторных схем. М. : Энергия, 1977.
Мейзда Ф. Интегральные схемы: Технология и применение. М. : Мир, 1981.
Маллер Р. , Кейминс Т. Элементы интегральных схем. М. : Мир, 1989.
Гудстейн Р. Л. Математическая логика. М. : Изд-во иностранной литературы, 1961.
Либер А. Е. Двоиная булева алгебра и ее приложения. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1966.
Ефремов Г. О. Алгебра логики и контактные схемы. М. : Знание, 1969.
Дмитрова М. , Пунджев В. 33 схемы с логическими элементами И-НЕ. Л. : Энергоатомиздат, 1988.
Токхейм Р. Основы цифровой электроники. М. : Мир, 1988.
Мулярчик С. Г. Интегральная схемотехника. Минск, Изд-во БГУ, 1983.
Транзисторные схемы автоматического управления, проектирование и расчет / Под ред. Конева Ю. И. М. : Советское радио, 1967.
Ну, добавить нечего.. . )))