Техника

Чем интересны радиоприёмники до 1958 года выпуска?

Вот уже месяц встречаю расклеенные объявления: "Куплю радиоприёмник до 1958 г. и телевизор до 1957 г." Что в них такого особенного? Почему такая точность? И почему телевизоры вдруг до 1957, а не 1958 года?
1. Аппаратам больше чем полвека.
2. Лампы шли в них либо довоенной разработки либо иностранного производства. С конца 50-х пошла миниатюрная 6-ти вольтовая серия, которой даже у меня мешок.
3. Технология монтажа сменилась. До 1958 монтаж шел на сварке. Потом пошла пайка и печатный монтаж.
4. Этих приемников и телевизоров реально мало было выпущено.
5. "сталинское" качество исполнения. Попробуй при вожде схалтурить. Несмотря на то что Сталин умер в 53-м, аппаратуру с высоким качеством выпускали до 58-го. Потом оттепель хрущевская началась.
Gop Stop
Лучший ответ
Скорей всего, так пишут, до 60х годов создавали лучшие по музыкальности лампы, именно музыкальные, потом изменили технологии и у ламп пропала музыкальность, стали звучать сухо, как транзисторы.
да это кто-то решил молодость вспомнить, иначе кому он фиг нужен-это же не патефон какой-нибудь раритетный
Денис Садов
Сам собираю, особой ценности они не представляют-отреставрированный аппарат от 1000 рублей. Просто их мало и людям нравиться с ними покапаться, бизнес со скупкой нестабилен, поэтому не рассматривается
Михаил Цыганок
ценой
Думаю в ту пору еще выпускались радиоприемники без силовых трансформаторов. (накальные цепи были соединены последовательно) . Это уже раритет. Драгметаллов там не было. но звук и отделка корпуса были шикарны.
Игорь Лезов
если в них все родное, есть паспорт и они работают, коллекционеры берут за хорошие деньги. цены см. на аукционах
Любовь Анисимова Да это всё понятно, я так и предполагал, но почему телевизоры - до 1957? И почему именно до 1958 - приёмники? Неуж все заводы мира перешли на транзисторы в один день?
Похоже новая волна КМ- щиков. Драгметаллы из деталей (конденсаторы КМ, ЭТО, К-52, К-53) добывают.
Михаил Цыганок КМ и драгметалов там нет