Имеется транзистор 2т808Б, на жаль полностью пробитый
Интересно узнать на счёт индекса Б
В сети нету информации
Есть только КТ808А или 2Т808А
Всё же, это опечатка или реально производившиеся транзистор?
Техника
Транзистор 2т808Б 1977 года выпуска
Это транзистор, предназначенный только для одного применения-коммутатор ТК-200.И все. Причем он массовый, судя по количеству поставленных в Советскую Армию ГАЗ-66 и ЗИЛ-131, и, в отличие от КТ808БМ и Б3, вряд ли имеет допустимое напряжение 100 вольт ( у 808А 250 ), так как просто не справится со своими обязанностями. Предполагаю, что он лучше 808А по напряжению и, возможно, току, но это только предположения.
Транзисторы 2Т808Б производились на Искре (Ульяновск).
На Искре много было интересных задумок в то время (15-20 лет назад). Например завод собирался запустить транзисторы КТ802А1 в корпусе КТ-9. На него даже документация была. Часть документации так и не дошла до Дейтона, поэтому о этих изделиях мало кто знает. Транзистор 2Т808Б выпускали видимо не по общим ТУ на 2Т808А, а по дополнению. В дейтоне, в открытом фонде такого транзистора нет, иначе он попал бы в справочники, например Петухова. Этих транзисторов, в масштабах страны, выпускалось мало. Переделывать ТУ не имело смысла, в то время это была сложная бюрократическая процедура.
Со слов технологов с Искры, 2Т808Б отбирали из 2Т808А по напряжению Uкэ.

2т808Б и КТ808Б это одно и тоже …для общего развития))
Бери любой КТ808 …и буква в твоем деле мало играет роль))
Алишер Абильбаев
Это я знаю, мне просто интересно узнать на счет этого транзистора, он и так пробит...
ставь КТ808А и не парься.
а твой с буквой Б там стоит потому что скорее всего аппарат уже кто-то ремонтировал и воткнул то что было под рукой
2Т808Б
Этот редкий транзистор применялся только в военном деле — в коммутаторе ТК-200-О системы зажигания «Искра».
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/КТ808
в то время опечатки не допускались за этим следило отк.
1 и буква "Г" - германий, 2 и "К" - кремний, 3 и "А" - арсенид галлия. НО...
"Г", "К" и "А" - полупроводниковые приборы общего назначения.
1, 2 и 3 - с повышенной точностью параметров. Применялись в точной научной и военной технике.
Алишер Абильбаев
Об этом я знаю, я спросил:" Производился ли этот транзистор", просто недавно попал ко мне в руки
Нажаль пробит