Техника
правда ли что любой электроприбор-сколько потребляет электричества соответственно в итоге и выробатывает-столькоже тепла
закон сохранении энергии еще никто не отменял))
Не столько же, а несколько меньше, так как КПД всегда меньше 1.
скажем так - то, что не потрачено на механическую энергию или не улетело в виде света - рассеивается в виде тепла.
Неправда
Это суждение верно только для электронагревательных приборов. Вообще электроприборы оцениваются по принципу КПД (коэффициент полезного действия) то есть отношения нужных затрат от прибора к не нужным или правильнее - отношение полезной энергии к затраченной, у электронагревателей это отношение всегда равно единице или 100%. Так получается КПД обогревателя 100%, КПД асинхронного трёхфазного электродвигателя 95-98%, для остальных большинства электроприборов КПД составляет от 60 до 70%, лампа накаливания около 35-45%, что вынуждает нас в последнее время применять энергосберегающие лампы.
Лампочка еще и светит.. . -тоже энергия.. .
Насос - качает- часть энергии в воде.. .
радиоприемник - в звуке...
неправда. Не вся электроэнергия преобразуется непосредственно в тепло. В том же светодиодном фонарике КПД уже довольно ощутимый. Да и старые лампочки накаливания отдавали даже 4% света из 100. Так что вот
Если КПД не равен нулю, то не правда, т. к. существует полезная работа которую выполняет любой прибор
нет
неправда. А холодильник?
Это так для электронагревательных приборов помещений (почти), строго говоря по законам элементарной физики, кпд никакого устройства не может быть 100%. Но в случае электронагревательных приборов помещений он наиболее близок к 100%. Потери кпд электронагревательного прибора заключаются в распространении электромагнитного излучения, а также возможной механической деформации, но они исчезающе малы