Что меньше сожрет электричества если буду заряжать пауэрбанк на 10 тысяч ампер час или два смартфона по 3 тысяч милиампер
И есть ли смысл вырубать внешние жесткие диски отрубая принудительно питание и отключать принтеры, мультиварки и телевизоры, и все то что не требует онлайн в режиме 24/7 полностью обесточивать не оставляя в дежурном режиме
Вырубать пилоты с горящими светом светодиоды в кнопках
вырубпть из розетки все блоки питания которые не используются
Заменить все лампы на энергосберегающие лампы
И сколько от этого реальной экономии в киловаттах и оправдана ли эта экономия
Техника
Что меньше потребляет электричество в квартире
светодиод потребляет меньше всего
Ваши холодильник, люстра и стиралка с усмешкой смотрят на написанное вами.
Единственная действительно разумная с точки зрения экономии идея из перечисленных вами - это последняя: заменить лампы накаливания на сберегайки.
лампочки поменяй кончено, если они тебя не дразнят своим светом .А все остальное большой економии не даст
Лиля Иващук (Шапарь)
Некоторые роутеры потребляют больше чем светодиоднаа лампа. Например лампа Kreonix E27 аналог 40 Ваттной лампе накаливания - 4 Вт, роутер от МГТС с постоянно включенным вайфаем - 6Вт.
Что это за монстр " пауэрбанк на 10 тысяч ампер час "
При переходе на светодиодные лампы общее потребление упало в 3 раза. При этом холодильник и насос в котле работает как и раньше.
Дамир Умяров
Ну, с газом-то да, возможно. Но в домах с электроплитой экономия будет так себе
Если ты такой дотошно экономный, купи себе фонарик, который от фотоэлементов заряжается и радуйся жизни, наблюдая за показаниями счетчика .
Для этого тебе придётся подсчитать самому энергорасход. В остальном он окажется не существенно экономным, даже если лампы будут заменены.
Используешь эл-чайник и микроволновую печь с утюгом на 2500 Вт, а так же радиатор отопления на 1800 Вт со стиральной машиной в 1600 Вт, тогда забудь об экономии.
Компьютер с блоком на 400 Вт добавляет от 100 кВт ежемесячно. Телевизор 40 дюймов с блоком на 160 Вт добавляет от 70 кВт ежемесячно. Суммарный расход 10 ламп накаливания по 60 Вт добавляет от 100 кВт ежемесячно. Стиральная машина в 1600 Вт добавляет при 5 стирках по 35 минут для работы нагревателя от 30 кВт ежемесячно.
Из всего перечисленного имеет смысл только замена ламп на светодиодные.
Остальные оптимизации в бытовых масштабах дадут ничтожно малый результат.
А вот переход на светодиодное освещение - это сразу раза в 2..3 ниже счета за электричество
повербанк в 10 000 ампер больше твоей квартиры раза в три
Ольга Машарова
на самом деле нет. Если речь о напряжении в 3.7В, то это будет кубик со стороной примерно 30см