Хотелось бы попробовать создать небольшую радоистанцию
в небольшом городе (400 тыс. чел.) , для вещания из собственной квартиры,
на чистоте FM.
Так каксам в этом деле не знаток, если кто может подксазать какое оборудование
необходимо для данной цели, и при возможности обьясните более углблённым
образом как это всё "будет работать".
Техника
РАДИОвещание и оборудование.
Разрешение на эфирное вещание в России получить просто так, не будучи консолидированным с какой-либо политической силой и не располагая большими деньгами получить практически невозможно ( проверено лично) .
Теперь про техническую сторону вопроса.
Обкатать вещание можно до выхода в эфир, будучи интернет- радиостанцией, что вполне официально можно сделать на специальном сервере за символические деньги- пару сотен рублей в месяц. Если выбрали правильный формат эфира, то приобретёте там несколько сот единовременных слушателей. Пример такого сайта-http://www.live365.com/index.live, там таких станций несколько сотен. По миру вещать можно через систему Soutcast . Стоит тоже недорого (но уже по европейским меркам) , туда возьмут, если будете транслировать пользующуюся спросом музыку. Они же предоставят необходимое ПО для вещания. Там около 20000 станций, начиная с самых крупных в мире, кончая домашними, подобными Вашей. .
Что нужно? именно вещать на квартал, чтобы тебя слышали все кто хочет или ограниченный круг лиц?
Для преобразования цифрового сигнала во входной аналоговый подойдёт любая компьютерная звуковая карта.
Самому сделать передатчик (или усилитель к ЧМ -модулятору (такие модуляторы малой мощности для работы на радистереонаушники или домашние чм приёмники с радиусом действия в десятки метров стоят пару сотен рублей всего) , чтоб слышали все в районе очень сложно-дело в том, что у него будет масса излучений гармониками на паразитных частотах, которые будут мешать всему. Результат- МНГНОВЕННО ПРИСКАЧЕТ ОМОН и наваляет в лучшем случае
просто хорошей 3,14зды.
Поэтому надо взять фабричный передатчик небольшой мощности.
Лучше всего подходит армейский Р-115 от старой радиорелейной линии-работает сразу без какой -либо модернизации в ФМ диаппазоне, ЧМ- модуляцией или модуляцией телесигналом. Имеет очень хорошие фильтры паразитных излучений и если не сядете на чью-то занятую частоту то никто ничего Вам не сделает-служба радиоконтроля вас идентифицирует как спорадическое сверхдальнее прохождение ( оно иногда до тысяч километров доходит, хотя надёжная работа в фм диапп. обычно только километров 20-60) и ничего предпринимать не будет. Практический радиус действия около километра на ненаправленную антенну при приёме на обычный быт. приёмник (аппаратура радиоразведки Вас будет слышать километров за 20)
Однако существует ещё простое решение, которое кстати, не подпадает под статьи законодательства о РАДИОХУЛИГАНСТВЕ:
Можно ПРОСТО ЛЮБОЙ БЫТОВОЙ УСИЛИТЕЛЬ ПОДКЛЮЧИТЬ ВМЕСТО КОЛОНОК К РАДИОТРАНСЛЯЦИОННОЙ ЛИНИИ .(перерывы в штатном вещании там с 24 до 6 утра (во многих местах и днём есть перерыв в вещании на обед с 13 до 14)- ВАС ТОЧНО УСЛЫШИТ через "КУХОННЫЕ БУХТЕЛКИ" ЦЕЛЫЙ ОКРУГ ГОРОДА. Не забудьте для эффективного вещания согласовать выходное сопротивление усилителя и трансляционной линии.
КПД усилителя такого на практике получалось заметно выше при при врезке в магистральную проводную линию через свой согласующий трансформатор. (магистральные линии радиотрансляционной сети видит каждый, каждый день, , на крышах домов)
Купить Р-105 или нечто подобное без особого труда за сотню -другую евро
можно кинув объяву на сайт радиолюбителей QRZ.RU .
Хотя приобретение просто так радиопередающего оборудования в России запрещено законом.
На средних волнах нет не занятых частот, даже если Вы там слышите одни помехи-профессинальная связь с применением больших атненных полей
активно применяется и сейчас, поэтому этого делать там не советую-попадётесь.
В деревне в Ставропольском крае достаточно долго функционировала к всеобщему удовольствию в течении достаточно долгого времени FM радостанция, даже давала доход определённый.
ПОМНИТЕ ОБЩЕЕ ПРАВИЛО РАДИОХУЛИГАНСТВА- ПОКА ВЫ НИКОМУ НИЧЕМ НЕ МЕШАЕТЕ- ПРОТИВ ВАС НИКТО ДЕЙСТВОВАТЬ НЕ БУДЕТ!!!
Теперь про техническую сторону вопроса.
просто хорошей 3,14зды.
Женя, с удовольствием прочитал Ваш развернутый ответ, и хочу добавить - за вещание из квартиры соседи сами навалят автору 3,14-зды без ОМОНА.
В свете истерии последних лет по поводу излучений.
Так, что добавьте к затратам одиноко стоящий котедж.
Если засекут, могут взять штраф. это же запрещено без лицензии.... еще и в FM диспазоне
разрешение денег нереальных стоит, а ели пиратка то яйца оторвут
Оборудование не проблема.
Вы бумажечки-то все собрали?