Техника

Можно ли использовать для освещения парной в сауне энергосберегающие лампы?

Сейчас используются штатные (малогабаритные с плафоном) светильники с лампочкой 40wE27. Повлияет ли температура на "схему зажигания" газа в колбе, или это будет "рабочая" температура для "схемы зажигания", как поведёт себя газ при разрушении колбы в условиях сауны? Если НЕЛЬЗЯ использовать ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ лампы - объясните почему !!!
нежелательно так как лампа идёт уже с электронной системой запуска, а для электроники высокая температура -яд, да и допустимая температура для таких ламп не больше +50 градусов, а в сауне я так думаю она побольше будет, да и влажность быстро лампу ушатает, так что однозначно не стоит
Анна Гладкая
Лучший ответ
Бауыржан ********* Спасибо за МНЕНИЕ, и напоминании о температуре окружающей среды при эксплуатации.
Жаря целый день печку киловатт этак в 10, думать об экономии жалких 30-40 Ватт?! !
Экономия чисто по-русски.. .

А насчет работоспособности в услових сауны - загляните в паспорт светильника - там указан диапазон допустимых температур и влажности.
Бауыржан ********* Речь не об экономии, а о дизайне - уюте.
Весьма нежелательно. В энергосберегающих лампах присутствует высокое напряжение, во время пуска - порядка 300-400 вольт. А на корпусе имеются вентиляционные отверстия. В результате при попадании внутрь воздуха с влажностью порядка 100% практически гарантированно будет КЗ.
Именно поэтому в парной и ставят обычно либо лампы на 220В в герметичном плафоне, либо галогенки на 12 или 24 вольта, трансформатор располагают либо в герметичном контейнере, либо за пределами парной.
Если так уж хочется энергосбережения, смотрите в сторону светодиодов. :-))))
Евгений Карпов
для этого есть специальные футляры
Соня Гамова
если там слишком влажно, то на плате будет проступать конденсат, который может позамыкать там всё и лампочка сгорит. Газ из колбы сам по себе наружу никак не улетит, если только колбу не разбить. А если разбить, то не так страшен газ из колбы, как ртуть внутри неё. Но сколько её там? . Вообще лампа - обычная люминесцентная, каким уже полвека.
Температура на зажигание влияет, только если очень холодно. Но и то только на зажигание. Будет плохо зажигаться. Дальше будет только лучше. ПОтому как охлаждение лучше. Если же слишком жарко, может сгореть электроника лампы от перегрева
Алла Разумова
Могут ли работать энергосберегающие лампы при высокой температуре?
Да могут. Я удивлен, но это факт! Первая лампочка работала около 1 года, вторая еще работает!!! В бане режим температуры от 5 до 90 градусов.
Спасибо за внимание.
Natali Palant