Техника
энергосберегающие лампы.Как перевсти мощность новых ламп на наши привычные 100,200,300Вт и т.д.
Соотношение 1 к 5. 20Вт энергосберегающей это 100Вт лампы накаливания, при одинаковой светоотдаче. При этом энергосберегающие лампы бывают 3-х типов: белый "теплый", (желтоватый такой, близок к лампе накаливания) , просто белый (как обычная люминесцентная) и белый "холодный" (при нём всё вокруг кажется голубоватым, а люди выглядят покойниками).
***В гараже 8 люминесцентных ламп, устал менять, хочу попробовать новые, но не знаю какие ставить***
- длинные люминисцентные лампы?
Они довольно требовательны к величине напряжения. Если оно слегка понижено, то эти лампы могут не зажигаться (особенно если лампа не новая) . Может проблема только в этом. Тогда подключи их через повышающий автотрансформатор типа ЛАТРа.
А у новых "энергосберегающих" ламп, ИМХО, светоотдача меньше чем у старых люминесцентных. К тому же они не любят частых включений\выключений.
- длинные люминисцентные лампы?
Зачем переводить? Вы наверное имели ввиду сравнить по световому потоку? Мощность она и в африке мощность, а вот при одинаковом световом потоке мощность энергосберегающий раза в четыре ниже.
люминисцентные в 5 раз а светодиодные в 10 раз
15 Вт энергосберегающей лампы - это примерно 75 Вт лампы накаливания. Вот и считайте - экономия в 5 раз!!!
Умножить мощность в 4-5 раз.
Ну т. е. считается что энергосберегающая лампочка мощностью 12 Вт светит примерно так же, как лампа накаливания 60 Вт.
Если не написано на упаковке чему равна светимость по сравнению с обычной лампой то умножай её мощность на 4-5.
У ламп есть Характеристки **Люмен** -светоотдача или освещенность не помню. сравнить в лампе накаливания и в энергосберегающей. А если для интереса где то раза в 3 в реальности.