При текущих тенденциях, когда новое строится на основе старого,
образован и повсеместно стремительно расширяется разрыв в передаче накопленных знаний и опыта специалистами старой фармации молодёжи.. . приток которой в производство и науку резко снизился.. . Снизилось качество подготовки специалистов.. .
На производство с огромным опозданием приходят новые технологии.. .
Старый производственный парк изношен.. . а новый не создан. ..
Образовались невосполнимые разрывы технологических цепей производств.. .
Велика и неуклонно растёт доля закупаемого импортного оборудования, особенно в электронике.. .
Техконтроль качества производства ослаб.. .
Новые разработки ведутся в единичных обьемах.. .
Институты НИИ на грани уничтожения.. .
Непрерывные реорганизации отраслей истребляют успешные производства.. .
Ломаются старые школы знаний, на место которых приходят часто проходимцы.. .
Предвижу один исход навязчиво лоббируемый - перерождения отечественного производства в сборочное.. .
Из китайских запчастей.. .
Автопром уже практически переродился.. .
А, РОЖДЕННЫЙ ПОЛЗАТЬ ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ,
так, что за Авиапромом дело не станет.
Техника
Каковы прогнозы судьбы Российских производителей авиа и авто строения?
Алёна Рогалёва
Может у нас случится Чудо как в Японии? Нужно не терять надежды!
Мрачны.
Нормальное развитие любюого производства возможно только в условиях конкуренции. Иначе - застой (в чём мы уже имели возможность неоднократно убедиться) . Поэтому ЛИБО правительство открывает рынки - и тогда у автопрома появляется ШАНС научиться выпускать нормальные автомобили (именно шанс, а не гарантия, и время на это уйдёт много) , - ЛИБО он загнётся вконец.
Авиапром, по крайней мере военный авиапром, более-менее работает в условиях конкуренции на мировых рынках, поэтому военные самолёты не сильно отстают от мирового уровня. Беда гражданского авиапрома - как раз в том, что он оторван от военного (разные КБ и разные заводы) , то есть по факту находится в той же ...пардон, в том же состоянии, что и автопром. Боинг, кстати, разрабатывает и военные, и гражданские самолёты. Так что для авиапрома полезно как открытие рынков (опять же - это только ШАНС, а не панацея) , так и объединение конструкторских и производственных мощностей с военными.
Наталья Вегера
Интересная информация
Всё плохо. Скажу больше - космонавтика там же.
Наталья Вегера
Обидно за Родину
Нормальные прогнозы. Особенно авиа.
аднака прогнозы дело неблагодарное так что и не пытайтися
Прогнозы печальные. С автопромом всё ясно - пациент уже мёртв.
Авиапром у нас исторически имеет одну беду - двигатели. В двигателестроении мы ВСЕГДА отставали сначала от Франции, потом от Германии-Англии-Италии, потом от США, а теперь - от всех сразу. Преодолеть это отставание не удалось во времена СССР, а сейчас - вообще нереально.
будущего нет
С авиастроением, вроде, не так плохо как с авто
Maksim Kiselenko
Ага. Особенно с пассажирскими самолётами...