Техника

чем отличается миномёт от мортиры? Технически

В большинстве стран миномёты считаются подклассом мортир. В английском языке и то и другое называется mortar.

Технически - миномёт предназначен для стрельбы артиллерийскими минами, в то время как мортиры стреляют снарядами.
Мины имеют тонкий корпус и низкую начальную скорость. Следовательно, миномёты как правило не имеют устройств для гашения отдачи (она очень слабая) и тонкие стенки ствола - ему не нужно выдерживать высокое внутреннее давление при выстреле.

Вообще в большинстве случаев миномёт представляет из себя ствол, опорную плиту и сошки.
А мортиры как таковые сейчас уже не используются, они исчезли вместе с крепостями, для осады которых были нужны.
Янина Гредаева
Лучший ответ
Миномет заряжается с конца ствола, а мортира - с казенной части. У миномета вообще нет затвора.
Толик Араев Не факт. Тюльпан, Василёк
В первую очередь давлением в канале ствола. Со всеми вытекающими..
S T
миномет эт миномет а мортира эт пушка такая для навесного огня снаряд по другому сделан
Женя ***
Angel Guardian Мда не в лес не в поле твой ответ не годится
мортира ведёт огонь снарядами, т. к. имеет нарезной ствол (как у орудия) что повышает дальность и улучшенную траекторию полёта снаряда. Миномёты имеют гладкоствольный ствол, но есть исключения среди миномётов (есть конструкции с нарезными стволами) такие миномёты относятся к крупнокалиберным.
Данил Корнеев
S T А Нона, Василёк? Там небольшой калибр и нарезы)))
Снаряд из мортиры получает ускорение в стволе от порохового заряда дальше летит по баллистической кривой, мина имеет маршевый реактивный двигатель и продолжает набирать скорость в полёте.
Денис Хажиев
S T Не факт. А активно-реактивные снаряды? У них маршевый двигатель...
Мортира-это короткоствольная пушкка, т. е. у неё есть противооткатные устр-ва, а у миномёта отдача воспринимается грунтом. Кроме того, мортира не может заряжаться с дульной стороны ствола.