Техника

??? Мортира, пушка, гаубица, миномёт.. . Какого типа орудие Царь-пушка?

Лена Ерошкина
Изначально задуманная для обороны Кремля oт зaхвaтчикoв Царь-пушка была установлена на пушечном раскате (специальный деревянный настил из бревен) около Лобного места на Красной площади, однако в боевых действиях не участвовала.

В XVIII веке пушку переместили в Московский Кремль: сначала во двор здания Арсенала, а затем к его главным воротам. В советское время, в 1960-е годы в связи с постройкой Кремлёвского дворца съездов, Царь-пушку торжественно переместили на Ивановскую площадь Кремля, к собору Двенадцати Апостолов. В настоящее время орудие находится на декоративном чугунном лафете, а рядом лежат декоративные чугунные ядра весом 1,97 т, отлитые в 1834 году (стрелять такими ядрами орудие не может) .

Царь-пушка была в свое время занесена в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшая пушка из всех когда-либо созданных. (Самой же большой (по габаритам и весу) пушкой из когда-либо созданных является немецкая «Дора» калибром 800 мм и весом в боевом положении 1350 т. По калибру Царь-пушка является одним из крупнейших орудий в истории. )

В 1980 году в Серпухове был произведен ремонт пушки, одновременно она была обследована специалистами Артиллерийской академии им. Дзержинского. По строению ствола Царь-пушка оказалась классической бомбардой, предназначенной для стрельбы каменными ядрами весом около 800 кг. Также было выяснено, что из Царь-пушки стреляли, как минимум, один раз.
Марина Чигарева
Лучший ответ
Лена Ерошкина Почему-то подумалось, когда писал вопрос, что первый же ответ будет копией статьи из вики.
Так оно и оказалось, молодец!
Ирина Тинькова С калибром царь-пушку перещеголяли турки.Есть турецкая 36 дюймовая бомбарда 16 века.Хоть немного,но крупнее.
а почему это - орудие? Из-за схожести форм? Для стрельбы оно явно слабо. Как дробовик (бомбарда) оно даже под современные (к моменту производства) задачи - не соответствовало. Скорее это памятник литейного дела, чем оружие.
А те, найденные экспертизой следы пороха в стволе, даже не тянут на испытательные стрельбы.. .