Техника

Царь-пушка. Как долго это орудие состояло на вооружении армии Московского царя? В каких сражениях прославилась?

Что помешало серийному производству?
Нигде.
Царь пушка весит 40 тонн, бронза, и при попытке выстрелить разорвет.
Ибо соотношение диаметра ствола к толщине стенки очень маленькое.
Оно прославилось в другом, в прошлом, для преобразователя электричества,
но об этом умалчивается за семью печатями.
А теперь представим ТО оборудование в ТО время, и как нам преподносят, лапти, телеги.
Это с какой лазерной точностью нужно было его "отлить", спроектировать по чертежу, а это не лапти плести.
Клавдия Лопухова
Лучший ответ
Виктор Мустафин В целом согласен. Не могу понять одного. Неужели царь велел отлить пушку и сразу сдал ее в музей. При пушке должен быть орудийный расчет, военные, которые неусыпно несут службу и получают за это жалование. Я повернул вопрос в эту сторону, то есть сколько лет пушка официально несла службу в армии, пока не попала в музей…
это чисто Кузькина-мать для устрашения и публикаций в Твиттере, при первых испытаниях-ядро после выстрела задавило заряжающего Ваську опричника
Rhinoji White
Бакыт Бекбо Уулу Она ни разу в жизни не стреляла.
Царь-пушка за всё время не произвела ни единого выстрела, ни в каких сражениях участия не принимала.
Людмила Бусова
и царь-пушка не стреляла...
и царь-колокол не звонил...
но ужас они наводят
мы великая страна!!!!
Виктор Мустафин Это напомнает ужас внутренней пустоты, разве нет?
Хотя пушка была отлита как полноценное боевое орудие, фактически она ни разу не стреляла.
По приказу царя Фёдора Ивановича в 1586 году мастер Андрей Чохов отлил из бронзы Царь-пушку. Автором идеи являлся шурин царя Борис Годунов, в то время фактически управлявший государством. По одной из версий, своё название Царь-пушка получила в честь Фёдора Ивановича, но большинство исследователей считают, что название связано именно с размерами орудия.
По приказу царя, пушку установили рядом с Лобным местом на Красной площади, чтобы сделать его более впечатляющей трибуной для выступлений государя и чтения его указов. Пушка символизировала военную мощь русского государства и символически охраняла Покровский собор и Спасские ворота, а также способствовала популярности самого Бориса Годунова.
Ксения Смаль
Виктор Мустафин Это копи-паст из Википедии. Я не против, конечно. Я спрашивал о том, сколько лет орудие состояло на вооружении. Если не трудно, то посмотрите статью еще раз. Я ничего не нашел, поэтому решил спросить здесь людей, которые хорошо разбираются в вопросе.
Как долго эта штука состояла на вооружении армии Третьего Рейха? В каких сражениях прославилась? Что помешало серийному производству?
Виктор Мустафин Вас не учили отвечать по делу?
Она ни разу не стреляла
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Царь-пушка
[!
[...rafail...] !!!!
Виктор Мустафин Там есть ответ на мой конкретный вопрос. Посмитрите внимательно. Я смотрел в Википедии, но там ничего нет.
Позвольте!
С какой целью, тс, интересуйтеся?)
эта штука ни разу не стреляла
Мария Хахалева
Царь пушка предназначена была для стрельбы картечным зарядом....
Виктор Мустафин Да, специалисты тоже считают, что по конструкции пушка ближе к бомбарде.