Техника

Почему в современных войсках не состоят на вооружении бронепоезда? Ведь танки и прочая бронетехника используется

если разговор идет о бронепоездах времен Гражданской и Великой Отечественной войн, то они морально устарели, так как предназначены были для боёв с пехотой и кавалерией. Плюс к этому, сильная зависимость от целостности ЖД путей и их наличия в нужном районе боевых действий. При современном вооружении войск, наличию авиации вести открытый бой с противником средствами бронепоезда бессмысленно.
Андрей Шеломенцев
Лучший ответ
Какой прок от бронетехники, для вывода которой из боя, достаточно раскрутить 4 болта на близжайшем рельсовом скреплении.
Между Ханкалой и ж/д вокзалом Грозного ходит бронепоезд. Реально. Отвечаю.
Денис Конько
да состоят! только не в таком виде как раньше. хрен от товарняка отличишь.
когда надо они будут шмыгать везде.
потому, что его прихлопнуть легко
Бронепоезда используются. Выглядят они не так, как в Гражданскую и Отечественную войну. Теперь это локомотив (как правило - дизель) , 3-4 платформы с танками или БМП и 2-3 контрольные платформы с ремкомплектом железнодорожного полотнана случай его подрыва. При взаимодействии с несколькими мобильными бронегруппами довольно эффективны для защиты железных дорог и прилегающих к ним территорий от бандформирований.
Мне кажется ясно. Маневренность не та, что у танков. Да и танки сейчас серьезные. Самолёты еще серьезнее. Имеются и железнодорожные составы со стратегическими ракетами. Так что средства имеются.
откуда бронепоезда в 21 веке? Они сейчас-нерентабельны. Есть"кое-что"помощнее, и побыстрее.
По просторам нашей страны ходит несколько чудо-поездов, которые по одному нажатию кнопки сотрут слица земли все что угодно, но это секрет!
Есть вроде бы несколько штук. При Российских территориях они вполне уместны.