Техника
МОжно ли намотать провод на керамический цилиндр так,чтобы при пропускании по проводу тока на концах были южные полюса
Полностью согласен с Кроликом, но вот Анатолий немного запутался. Для данного случая достаточно одного условия - намотать две последовательно намотанные встречно обмотки (сначала мотать за час. стрелкой потом вторую в обратном направлении) и подключить концы к плюсу и минусу ист. питания. Если подключать со средней точкой так как предлагает автор то ВСЯ намотка должна выполняться в ОДНУ сторону, потому как достаточно только переполюсовать питание, чтобы изменить направление магнитного поля ОДНОЙ ИЗ ПОЛОВИНЫ катушки.
Анатолий Бондарь предлагает ДЕЛО.
Именно так МОЖНО получить требуемое. Особенно если встречные катушки разнести возможно дальше.
Разумеется встречные поля катущек будут уменьшать друг-друга, и в результате индукция будет меньше, чем от одной катушки, но, особенно если между ними будет промежуто, довольно легоко плучить конфигурацию, когда с краёв будут два южных полюса, а в середине - северный.
Если Кукушкин не верит - пусть пишет в личку, сфотографирую ему... .
Полностью ПОГАСИТЬ поле можно ТОЛЬКО, если мотать катушки в два провода, а потом включить встречно - так БЕЗЫНДУКТИВНЫЕ резисторы мотают ...
Намотать до средины, сделать отвод, дальше мотать в обратную сторону. Начало и конец к плюсу, а средний отвод к минусу.
Нет. То что предлагает Анатолий Бондарь - на концах катушек ничего не будет .потому что полюса взаимо погасятся встречными магнитными потоками.
На концах трубки будут северный и южный