Страшного ничего пока не произошло . И не произойдёт, если не станете применять НЕ ПРОФИЛЬНЫЕ средства ( жидкости для монитора, слюну, Фейри и т. д. )
Если Вам дорогА фототехника, то приобретите себе специальный "карандаш" для оптики .
Это такая штучка, типа маркера, с колпачками с обеих сторон . Под колпачками - ну, типа стержня в том-же маркере .
Одним (там жидкость) протираете объектив, другим (он плоский, широкий и сухой) вытираете \ удаляете разводы! Цена ему 3-4-е сотни руб.
И он того стОит !!!
Всё остальное может "размыть\съесть" антибликовое покрытие объектива (там может быть до 400-т слоёв микронных плёнок, и восстановить не сможете нигде, если только внешнюю линзу менять, а это "в копеечку"...)
По этой же причине не рекомендуется применять чистящие салфетки : если на неё (салфетку) попадёт пыль (а пыль - это достаточно твёрдый абразив ) - "по-карябаете" линзу ...ЛЕГКО !!!
Ещё может быть "решётка просветления" объектива на внешней стороне линзы нанесена . То же стереть мона - оно Вам надо ?
В общем не применяйте чёрт-знает-чего !
"Карандашом" этим, кстати, очень удобно видоискатель протирать (вот уж куда тяжело "подлезть" порой бывает ).
Да, и после съёмок на улице, очень полезно "обмахнуть" объектив ОЧЕНЬ мягкой кисточкой, перед применением влажных чистящих средств (ну понятно : опять же уличная пыль - она же абразив ! ) .
Техника
Случайно коснулся пальцем объектива фотоаппарата, а потом по незнанию дыхнул несколько раз и протёр тряпкой. Пестец?
Сколько раз было- ничего, а вот влага в корпусе - это да....
А чё такого-то?? никакой не пестец
Салфеткой для монитора протри и жидкостью для него -же
Ага вот в чем дело а то я думаю почему у людей бывает не получается снимки ЭТО АВТОР КАСАЕТСЯ ОБЪЕКТИВОВ!! ! А потом еще и дышет на людей перегаром и протирает свое хозяйство тряпкой (после того как сделает своё грязное дело) .
Диагноз (как врач говорю) у Пейсателя фотографизм головного мозга ((.
Писец конечно, плюнутъ-то забыл.
надо было его еще в посудомойку кинуть=)
Да и с опечатком то без приборов не отличишь картинку. Не волнуйся. Протри, в простейшем случае, ваткой с слабым раствором Фери или типа того. Чтобы разводов не осталось. Или средство для чистки оконных стекол. Спиртом, ацетоном, бензином - НИЗЗЗЗЗЯЯЯЯЯ!!! !
не пестец, но больше так не делай. для этого существует специальная жидкость и салфетка