Техника
Как сделать розводку от переключателя к люстре?
В квартире ремонт меняются и переключатели...Задача такая: на переключатель на две кнопки заведено две фазы и один ноль тоже на люстру.Как правильно подсоединить провода в коробке или есть какаята схема? Зарание спасиба!
Заводим в коробку 3 провода - 2х жил. фазу с 0 и два 3х жильных провода. Центральный конец первого 3х жил. подключаем к 0 и прокладываем к люстре весь провод. Центральный конец второго 3х жил. подключаем к фазе и прокладываем к выключателю весь провод. Оставшиеся две пары 3х жил. соединяем как понравится.
Получили:
к люстре выведен 3х жил. с 0 посредине ( к общему выводу люстры ).
к выключателю - 3х жил. с фазой посредине. ( к общему выключателя ).
фаза выводится именно на выключатель, чтобы при выключенной люстре на ней небыло напряжения.
Получили:
что у вас: переключатель или двухклавишный выключатель?
не может на выключатель ноль приходить, ноль присутствует только на люстре
Переключатели ставятся, если нужно управлять люстрой с нескольких точек. Вам наверно нужну выключатели. Будете покупать- знайте, что это разные вещи. В коробке подключается легко. Имеется 2х жильный питающий провод, 3х жильный для выключателя и 3х жильный на люстру. Ноль питающего провода скручивается с жилой ноля от люстры, фазу питания скручивается с 1жилой выключателя, далее 2ю жилу выключателя со 2й жилой люстры и 3ю жилу выкл с 3й жилой люстры. если есть земля, то её тоже отправляете прямиком на люстру, минуя выключатель. В старых домах выключателем разрывали ноль, но это не столь важно