Техника
Как получить источник перменного напряжения от 1 до 3В, если есть 12В?
Условия: планируется переносное устр-во, поэтому не больше 1-2 элементов; ток около 10А при 1В.
Сразу перематывайте вторичную обмотку трансформатора на 1-3 вольта..
Перемотать вторичную обмотку трансформатора, в четыре раза уменьшив количество витков и увеличив сечение провода (можно мотать в три-четыре провода)...
10 вт?
очень похоже что явно ен переносное устройство.
Если 12 вольт переменное бери трансформатор.
Если 12 вольт постоянное транзистор и трансформатор на ферритовом кольце. Частоту генерации выбери 40 кгц.
Никогда ты не получишь переносного устройства с таким током. Ну или если сам потянешь за собой телегу с акк.
транс с мощной вторичной обмоткой с коэф 4
Ну, еще можно делитель помощнее поставить. А чтоб регулировка была, то один из резисторов переменным сделать.. . Но, хотя, такая мощность...
Зачем тебе к выжигателю переменный ток тем более если устройство переносное и питается от аккумулятора а в нем постоянный то двумя элементами тебе не обойтись надо преобразователь собирать с ШИМ контроллером (если на дискретных элементах при таком токе будут большие потери)
А если выжигатель питать постоянным током то можно импульсный стабилизатор собрать (по габаритам он не большой получится)
Или если потери не особо важны то параметрический стабилизатор у него элементов 7 и напряжение 0т 0.1 до 10 точно получится регулировать
Более подробно опиши прибор и чего ты от него хочешь тогда можно будет говорить о конкретных решениях