Техника

Как повысить напряжение с 1,5 В (батарейка) до 220 В с помощью трансформатора?

Наш преподаватель по электротехнике говорил, что с помощью трансформатора можно повысить или понизить любое напряжение (так и говорил ЛЮБОЕ) . А вот с 1,5 до 220 В что-то не повышается
Dasha Gladisheva
Была такая древняя фотовспышка "Чайка"
http://www.fototank.ru/principialnye-sxemy-fotovspyshek.html

Там проблема 220 успешно решалась от батарейки 4,5В (3*1,5) при помошью простейшей схемы на мультивибраторе из 2х транзисторов (DC->AC) и повышающего трансформатора (см. левая часть схемы №8). Естественно, есть и другие варианты...
Света Канева
Лучший ответ
С помощью трансформатора - никак. Трансформатор работает только на переменном напряжении, а батарейка даёт постоянное.
Ты, поди, не тем повышаешь, "специалист".
Dasha Gladisheva А чем, специалист?
Запросто, и ты это часто видишь при фотографировании когда работает вспышка, там тоже одна батарейка, и разряд от 250 вольт....
Алёна Шикина
Можно получить любое напряжение, даже несколько тыс. вольт.
Но нужно 1,5 вольта подавать на трансформатор короткими импульсами высокой частоты.
Кирилл Конник
До 220 это он загнул. А эти блоки реальны.
Полина Акимова
Нужен не просто трансформатор, а преобразователь напряжения. Трансформатор постоянный ток не трансформирует!
Повысить то можно, но сила тока будет ничтожным
Никак, если с 12В АКБ то можно но не просто трансформатором
Ольга Уитман
с батарейки 1.5 вольта напряжение не повысишь, так как это постоянное напряжение! а Трансформатор работает только на переменном напряжении! !

можно купить мешок батареек и их всех вместе соединить, то получишь 220 вольт постоянного напряжения!
(если речь о батарейке) нужен колебательный контур. На постоянке транс НЕ РАБОТАЕТ! раздели 220 на полтора и получишь соотношение количества витков первичной и вторичной обмоток

а еще, если намагнитить первичную (или вторичную обмотку) от пальчиковой батарейки и держась за выводы обмоток, отпустить батарейку, то током ударит. На этом принципе работают так называемые обратноходовые преобразователи напряжения. Вся фишка в скорости размагничивания магнитопровода
В школе то не учился чтоль?