Техника
Что выгодней , подстанция с напряжением 3кВ или 6,3кВ?
Народ кто знает почему выгодней подстанцию запитывать напряжением 6,3 кВ ?Почему стараются избавится от 3 кВ?
Всё не так.
Наружние сети выполняются согласно ГОСТ напряжением 10,5 кВ. На подстанциях и станциях внутренние сети выполняются напряжением 6,3 кВ. Расчёт прост. Чем выше напряжение тем меньше потерь при передаче. Поскольку наружние сети (сельская местность, городские кабельные сети) наиболее протяжённые, то и напряжение повыше (10,5 кВ) , а внутри станций и подстанций разветвления небольшие и поэтому достаточно 6,3 кВ. Эти классы напряжения от одного и того же трансформатора. Т. е. если соединение обмотки в треугольник, то получим 6,3кВ, если - в звезду - 10,5кВ.
Напряжение 3кВ применяется в сетях метрополитена и оно (это напряжение) постоянного тока!!!
Вообще то стараются десятку ставить, шестерка в основном там где есть двигательная нагрузка в 6 кВ. а тройку, я на практике вообще не разу не встречал, поди уже и не осталось нигде. Чем выше напряжение, при передаче электроэнергии, тем меньше ток в линии, при той же мощности. Чем меньше ток, тем меньше потери. Поэтому чем дальше, и чем больше мощности хотят передать, тем делают выше класс напряжения. самый большой в России, это 1150кВ. ну и чем меньше ток, тем тоньше провод можно использовать, при передаче электроэнергии, а значит дешевле обходится линия электропередач.
3квт =
3кв - 1а
6,3 кв
0,5а
чем меньше сила тока тем тоньше кабель питания и и тем просще все сделат и габаритами меньше.
3кв - 1а
6,3 кв
0,5а
чем выше напряжение, тем выше пропускная способность и меньше потери, сейчас стараются 6 кВ не использовать, делают 10,
ODIN ты вообще бред написал
расчет прост: 1кВ можно передать на 1км, 6кВ= 6км ...110кВ=110км
"золотое" правило.
Вопрос был почему стараются избавиться от 3 кВ. Потому что электрооборудование на 3 кВ сейчас не выпускают. Могу ошибаться, но найти не смог.