Техника
вот такая вот ситуация, сестра держала фотопарат в руках и уронила он ударился об пол объективом
..что делать понятно что надо нести в мастерскую...а кто нибудь сам был в такой ситуации и делал его в домашних условиях ?
Эт смотря какой фотоаппарат. Если плёночная зеркалка - то ничего страшного скорее всего с ней не случится, если, конечно, резьбу объектива не сорвёт - но в домашних условиях её восстановить невозможно. Если плёночная же мыльница - при прямых руках и достаточном количестве извилин мозга объектив можно перебрать хоть полностью (перебирали, знаем) .
Однако, в последнее время рулят электронные (цифровые) аппараты, а это уже намного хуже - прецизионные элементы привода объектива, установки фокусного расстояния и наводки на резкость, столь же прецизионная механика самой камеры, да и электроника могли пострадать. Не. Я сам телемастер, но соваться в современный фотоаппарат - ну его нафик. Дешевше будет в порядке обмена с соответствующим мастером договориться.
Тем более, что при выходе из строя каких либо комплектующих, искать их по сервисмануалам, заказывать через Инет, а потом окажется, что нашёл только плавающую часть айсберга и заказывать снова недостающее - увольте. ОСТАВЬТЕ РАБОТУ СПЕЦАМ! А время, которое угробили бы на окончательное убивство полутрупика, используйте лучше для зарабатывания денег на его ремонт способами, в которых специалист - Вы..
И все же Вы не сказали марку фотика. Да, я разбирал приводной механизм обьектива цифровика. Особой разницы нет, где механику разбирать, тольки надо знать схему-последовательность разборки. Она непростая.... Буржуи нас обучают - ремонт невыгоден (дорого)
Дважды было такое у моих друзей. Если объектив "застрял" под углом и не может залезть\вылезть обратно, то в мастерских обычно меняют объектив, ремонт около 5000 рублей. И это несмотря на то, что там всего-лишь нужно разобрать и поправить этот объектив (то есть совсем необязательно менять!!) . Именно это мне и понадобилось чтобы починить те 2-а цифровика.
у меня вообще фотоаппарат в водонапорной башне утопился когда я сверху ее фотографировал