Техника

один ветеран рассказыва: в годы второй мировой войны в Сталинграде подняв голову к небу я увидел такой феномен:

самолеты в небе остановились, но при этом не падали, а потом снова начали ускоряться и лететь, подобный случай наблюдали и американцы в бою с японцами и вообще были в ужасе думая что это секретное оружие японцев, но через какое-то время ученый раскрыли секрет феномена. Так в чем же был секрет и почему этот феномен мог произойти только в те далекие годы?
Если мы говорим об оптическом обмане, то 100 грамм тут уже упомянули. Самолет может держаться в воздухе только при условии, что обтекающий крыло поток воздуха создаёт подъёмную силу крыла. Поэтому оно такой непростой формы. Всё по законам Физики (Теорема Бернулли, 8-й класс, физика) .
Подъёмная сила зависит и от скорости потока, и от угла атаки крыла.. . и так далее. И неважно, что именно физически перемещается относительно поверхности Земли: самолет на крейсерской скорости, или поток воздуха (ветер) с такой же скоростью. Правда тогда это должен быть Ураган! Самолеты ВОВ летали в среднем со скоростью 300-400 км/ час. Если меньше 150-ти, то сваливаются в штопор.
Правда, если Вы свято верите в НЛО и пришельцев, то закон Бернулли для вас не Указ.
Екатерина Шархун
Лучший ответ
каким-от гавном наркотическим кормили для храбрости
Это он вам лично рассказывал, ветеран этот?
Или вы это в газетке прочитали?
Вы не заметили наверное... газетка была мягкая и уже помятая, а вы вместо того чтобы ее по назначению... читать ее начали!
Вот где ваша коренная ошибка.
Сергей Ли
.. думаю что это было вызвано "предельными состояниями" людей (пишу своими словами) , это когда человеку грозит опасность и он например "весь превращается в слух" (или т. п. ) , +"коллективное мышление" людей (когда разные люди находятся в похожих условиях) . Ну вот.
Medet Matpekov
Люди еще не готовы к тому, чтобы я мог поведать об этом явлении.
Владимир
Сильный встречный ветер. Вернее движение воздушных масс.
Это эффект стробоскопа.
Диана Халилова
наверное, был сильный порыв ветра, а так как скорости тогда были не очень высокие, вот самолётики и залипли
Gagik Hambardzumyan
Сергей Ли Значительно более вероятная версия, чем та которой располагает аффтор вопроса !!!))))))))))))))))))))))))))))
Нина Мохнарылова довольно близко к правильному ответу
Есть ещё другая фишка. Когда винтомоторный самолёт даёт залп из своих пушек (если там именно пушки, тем более крупнокалиберные) , отдача способна ОЧЕНЬ СИЛЬНО уронить скорость самолёта.
Почему же? Расскажи!!!!
Наркомовские 100 грамм.