Техника

Почему корабли плавают по дуге от порта к порту а не по прямым?

Гляньте по приколу на эту дугу на глобусе, вряд ли она вам покажется таковой.
Гляньте на определение ортодромии в ВИкипедии:
Ортодромия, ортодрома (из др. -греч. ортос «прямой» + дромос «бег, путь» ) — кратчайшая линия между двумя точками на поверхности вращения. В картографии и навигации — название геодезической линии кратчайшего расстояния между двумя точками на поверхности земного шара, наименьший из отрезков дуги большого круга, проходящей через эти точки. В отличие от локсодромии ортодромия пересекает меридианы под разными углами. В судо- и самолётовождении, где Земля принимается за шар, ортодромия представляет собой дугу большого круга.
Константин Марков
Лучший ответ
По фарватеру они плывут, по глубине и по нейтральной территории .
Мурат Каратаев
потому что земля круглая.
Віка Туркевич
Плавает вещество в проруби, корабли по морю ходят.
Так сложнее встретиться и утонуть.
Вопрос - что есть "дуга".
В отсутствии преград корабли стараются плыть по кратчайшему расстоянию.
Поверхность Земли - сфера, кратчайшее расстояние между двумя точками будет отрезком большой окружности, проходящей через эти точки.
Карта поверхности земли суть проекция [части] сферы на плоскость некоторым образом.
На большинстве таких карт-проекций эта кратчайшая траектория будет выглядеть дугообразной.
Потому что земля круглая. И даже когда ты идёшь по улице - всё равно твой путь лежит по дуге.
Потому что вблизи от берега можно сесть на мель. Выруливают подальше из акватории порта а затем идут кратчайшим (по возможности прямым) путём.
Дмитр
Потому что Земля круглая, кратчайшее растояние между любыми двумя точками на поверхности Земли - дуга большого круга.
А почему вы так решили? По картам? Так карта это проекция полусферы на плоскость.. . Корабли ходят по кратчайшему пути (естественно, в пределах морских путей)...