Техника

Почему корабли не тонут?

Оніка Чечур
Масса вытесненной воды этим кораблём (водоизмещение) намного больше массы самого корабля, поэтому корабль имеет свойство, называемое плавучесть.
Подводная лодка работает по тому же принципу - объем у нее фиксированный, а масса меняется методом закачки/откачки воды в специальные отсеки
Вес плавающего тела равен весу объёма воды, вытесненной этим телом. Для судна, гражданское определение, или корабля, военное определение,
этот объём равен подводному объёму тела ниже поверхности воды и называется объёмное водоизмещение. Умножьте на удельный вес воды и получите весовое водоизмещение.
Надеюсь, вы догадались, что речь идёт о законе Архимеда.
Алексей Решетов
Лучший ответ
Потому, что внутри дыырочка.
Тонет все, даже дерьмо. Все зависит от плотности жидкости в которой это все плавает, ну и от закона Архимеда конечно.
Но есть и другие корабли.
Корабли нашей надежды, например. Если наши души бессмертны, то они непотопляемы
Титаник как раз очень даже утонул!
А другие корабли - по той причине, что на них действует сила Архимеда, которая выталкивает корабль из воды. Если она превышает силу тяжести - корабль или что угодно ещё не тонет.
На корабль действует Сила Архимеда, выталкивающая его из воды. По её определению сила архимеда равна весу выталкиваемой жидкости. Следовательно, если в корабле будет дырочка - то вода заполнит корабль - и он утонет, потому что жидкость он не будет выталкивать - она в нём самом будет.
N7
Nik 7
водоизмещение