Техника

А до каких лет прошлого века телевизор считался роскошью?

Пишу реферат о телевидении, и в введении нужно указать, сколько лет назад обладатель телевизора считался счасливчиком (мажором))Лет 30-40 назад вроде. Да?
В нашей семье первый телевизор КВН-49 появился в 1950 году, приходили смотреть соседи со всего дома, сидели на чем попало, в том числе и на полу. Но через 2-3 года этого уже не было. , хотя и в конце 50-х у многих, даже обеспеченных семей телевизора не было. В середине 60-х это уже не было роскошью скажем для рядового инженера, но для уборщицы с окладом 60 руб. было не по карману. А потом появились цветные телевизоры, активные покупки пошли в конце 70-х годов. Дело в том, что купить телевизор было не просто, даже если деньги были. В 80-х цветные продавали только льготникам, и уже ближе к концу 80-х можно было купить воронежский цветной телевизор просто так, без льгот. А во время перестройки вообще ничего купить было нельзя.... Пустые магазины.
Елена Фёдорова
Лучший ответ
очень недолго. До 50-х телевидения практически и не было (ну может в столицах) , в 50-х - телевизор был редкостью и его смотреть набивались соседи.
а в середине 60-х телевизор был в любой городской семье. Цветные реально начали появляться в середине 70-х. Я впервые увидел у одноклассника в 75-м, но до конца СССР и появления на каждом шагу буржуйских - были дорогущей роскошью. Как минимум 580р - при инженерской зарплате в 120...
до 90-х годов прошлого столетия телевизор можно было купить только по предварительной записи.... заветную открытку ждали по полгода.... шикарным считался цветной телевизор ( типа Рекорд) , большее распространение имели черно-белые ( типа Темп)
Черно-белые телевизоры стали довольно массовым явлением в конце 60-х годов.
Первый телевизор был КВН, а у меня до сих пор он есть )
начало-середина 80-х цветной ТВ ...еще был роскошью. (С массовым выпуском 3-УСЦТ, положение стало выправляться)

ЗЫ: сильно зависит от регионов, и от уровня доходов в этих регионах
Katerina Balan
В России цветной примерно до конца 80 х
в Эфиопии до сих пор!