Техника

правда ли что гитлеру оставалось 2 месяца до изобретения атомной бомбы?

Один из ведущих физиков того времени немец Вернер Гейзенберг, которого Лев Ландау считал первым физиком-теоретиком мира, совместно с Отто Ганом и Карлом Вайцзеккером были призваны Третим рейхом для создания атомной бомбы. Гензенберг руководил немецкой ядерной программой. Гейзенберг осознавал возможность создания бомбы и сознательно вступив в конфликт с другими немецкими ядерщиками, например с Йоханнесом Штарком, всячески затягивал работы. Кроме того им были допущены некоторые сознательные ошибки в расчетах.
Таким образом немцы сильно (на несколько лет) отстали от американцев в создании бомбы.
Сергей Федин
Лучший ответ
Нет. По послевоенным оценкам состояния немецких разработок, им ещё лет 6-8 нужно было.
Есть информация, что немецкие ученые намеренно пошли по тупиковому пути, сознательно затягивали время и в результате их работы никакой бомбы не получилось бы вообще. Кроме того фашисткое руководство не верило в атомную бомбу, финансировало работы по остаточному принципу, а в конце войны работы были практически остановлены. Единственное чем удалось поживиться американцам так это ядерные материал: уран, радий. Советский Союз так же успел отхватить своё, достаточно сказать, что первое ядерное взрывное устройство, взорванное в СССР, было изготовлено из плутония, сырьем для изготовления которого, послужил уран вывезенный из Германии и Чехословакии.
Cайёра Фируз
Ну судя по тому, что америкосы там все слямзили, а в августе взорвали Хиросиму, то было недалеко.
есть замечательное повествование о немецкой ядерной программе на militera.lib.ru
от себя могу добавить что тот реактор который собирался обязательно бы взорвался так как был построен по неверному принципу (так что часть правды в "ядерной" бомбе есть) а до самого ядерного устройства им было ООчень далеко хотя они и испытывали имплозивные модели но до реальной наработки плутония дело так и не дошло, то есть немецкие физики пошли по самому трудному пути.
В той ракете которую хотели запустить по нью-йорку должна была использоваться грязная "бомба" уже испытанная на военнопленных.
Kirill Tyrtyshnyy
Ага, тока Штирлиц помешал - посадил Рунге в гестапо...
Нет.
** Aidana **
Отчасти правда!! ! немецкими ядерщиками был построен прототип современного ядерного реактора (в какой-то горе) но из-за недостатка плутония его запустить не удалось. позже взятые в плен немецкие ученые которых содержали в Америке, в охраняемом доме услышав по радио о взрыве атомной бомбы в Хиросиме начали дискуссию. Американцы подслушав разговор поняли, что ученые ничего толком не знают и их расчёты не верны после чего их отпустили. Короче разработки бомбы были, и возможно её и изобрели б но она не заработала.